Имет частный чоп штрафовать охранника если он работает не официально?
, Игорь, г. Москва
Даниил Надеев
Здравствуйте. К сожалению, если отношения ЧОПа и охранника не регулируются трудовым правом, то скорее всего имеет. Данные отношения должны быть закреплены каким-то договором. Следует его изучить, чтобы дать определенный ответ.
Однако, можно проверить законно ли данный ЧОП осуществляет свою деятельность и не нарушает ли он действующее законодательство.
Необходимо отметить, что осуществление деятельности частного охранника без соответствующих лицензий и пройденных процедур оформления само по себе противоречит законодательству. Поэтому в данной ситуации оба субъекта могут нарушать права друг друга и иных граждан.