Как мне сказали, что я в отделении сократили штатные позиции, но само отделение работает

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске. На днях случайно наткнулась на свою электронную трудовую книжку на госуслугах и вижу приказ о понижении в должности в июне этого года.

Я никакой приказ не видела , ничего не подписывала и по чистой случайности заметила , что в этк внесены изменения. Законно ли это? И что я могу сделать в данном случае? Как мне сказали , что я в отделении сократили штатные позиции, но само отделение работает.

, Мария, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Работника, который находится в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, можно перевести на другую должность только с его письменного согласия в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора кроме случаев, указанных в ст. 74 ТК РФ.

Согласно ст. 74 ТК РФ если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены,  допускается их изменение по инициативе работодателя. Но если сотрудник отказывается от работы в новых условиях, его можно уволить на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, но не изменить ему трудовую функцию.

Если Вы не давали согласие на перевод на другую должность, в том числе в связи с изменением тех. или орг.условий труда по ст. 74 ТК РФ, то действия работодателя в таком случае будут незаконными, т.к. нельзя перевести на другую должность сотрудника без его согласия.

Незаконные действия работодателя могут быть обжалованы в административном порядке в трудовую инспекцию или в суд.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, могу ли обратиться в трудовую инспекцию после выхода на работу? Есть ли какие-то сроки? В случае если меня не вернут на мою прежнюю должность
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Мария!

По общему правилу перевод на другую должность женщины в декрете недопустим.

Однако, есть некоторые исключения, одним из которых является изменение организационных (в т.ч. сокращение штата) или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Для перевода на другую должность в рамках указанных оснований, необходимо соблюсти уведомительную процедуру работника.

Если перевод на другую должность без уведомления влечёт понижение в должности, изменение трудовой функции работника в одностороннем порядке, по инициативе работодателя, то такой перевод является незаконным.

Как минимум, Вас должны были уведомить за 2 месяца до изменений штатной структуры.

Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении документов, являющихся основанием для перевода на другую должность (приказ, уведомление и т.д.), а далее определятся с порядком действий.

Оцените ответ ниже.

ст. 57 ТК РФ

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ст. 72.1 ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Мария
Клиент, г. Москва