Хотелось бы понять как действовать в моем случае, чтобы вернуть денежные средства

Приобретение жилья в 2021 г., застройщик нарушил сроки сдачи объекта и сейчас нет никакой стройки.

На звонки отвечает, не теряется, обещает достроить, но я хотела бы вернуть средства и неустойку. По хорошему возвращать отказывается ссылаясь на отсутствие денежных средств.

В его адрес была направлена претензия.

Во вложении: договор, претензия, уведомление о вручении претензии.

Хотелось бы понять как действовать в моем случае, чтобы вернуть денежные средства.

Спасибо.

  • Претензия
    .pdf
  • Договор
    .pdf
, Екатерина, г. Сочи

Здравствуйте

У вас не договор подряда на строительство и не дду.

У вас именно что купля продажа.

А на 30.09.22 кто то выходил с предложением заключить основной договор?

Согласно статье 429 гк обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

то есть тут возможна ситуация, что между вами вообще никакого договора уже нет и надо деньги возвращать через суд, как неосновательное обогащение в рамках ст 1102 гк.

Екатерина
Клиент, г. Сочи
нет, не выходили

Это конечно не хорошо, но это как раз ситуация выше. Договор формально у вас прекратился.

Так что теперь или сохранять отношения новым договорм, если хотите или требовать деньги через суд. У вас уже больше года договора нет строго говоря.

Здравствуйте. У Вас обычный ДКП недвижимости, который не относится к ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Раз Вы уже претензию отправили, причём ещё в апреле, на которую нет ответа, то Вы можете теперь подавать иск.

Если на 30.09.2023 каких-либо ответов не было, то Вы можете либо расторгнуть договор, либо требовать выплатить неустойку. Но неустойка будет считаться до момента сдачи дома. В силу ст. 429 ГК РФ

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Екатерина
Клиент, г. Сочи
так, что делать в данном случае?

подавайте иск в суд о взыскании денежных средств в связи с прекращение договора, поскольку к 30.09.23 имущество не передано.