Действительно писать заявление на увольнение?
Здравствуйте,скажите пожалуйста на сколько правомерны действия со стороны начальника?Такая ситуация:супруг работает вахтовым методом на крайнем севере,в данной организации 15 лет,им нужно было проставить прививки от гепатита А,он не захотел её ставить и у частного лица приобрёл липовую справку о якобы проставленной прививке,через полгода необходима была ревакцинация прививки,и выяснилось(были проверки),что справка липовая,супругу позвонил начальник участка и сказал,чтобы он срочно ехал ставил прививку(супруг в данное время находится в отпуске),иначе его уволят,муж поехал поставил настоящую прививку и отправил отчётные документы начальнику,вроде всё поутихло,а вчера мужу позвонил опят этот же начальник и сказал увольняться по собственному желанию,иначе уволят по статье,им с коллегой (вместе делали справки)отправили на эл.почту заявления и сказали сегодняшним числом уволиться,скажите как быть в этой ситуации?Действительно писать заявление на увольнение?
С учётом моего ответа выше далее:
Все основания для увольнения по инициативе работодателя, перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Увольнения за указанное в вопросе по инициативе работодателя не предусмотрено данной статьёй, ею предусмотрено основание для увольнение за предоставление подложных документов при заключении трудового договора, а здесь речь идёт о процессе трудовой деятельности.
Например можете ознакомиться дополнительно с разъяснениями по следующей ссылке:https://www.pro-personal.ru/question/4292653128-22-m9-mozhno-li-uvolit-rabotnika-za-predostavlenie-podlozhnyh-dokumentov
Но работодатель вправе провести проверку, установить этот факт и оформить надлежащим образом, привлечь работника к иной дисциплинарной ответственности, так как здесь имеет место нарушение трудовых обязанностей, в виде замечания. или выговора.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Не следует забывать и о том, что работодатель может обратиться в правоохранительные органы, будет проведена проверка.
УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/
Следует это учитывать.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Работодатель пока ничего не нарушил, и работника не привлекал к дисциплинарной ответственности, в вопросе же ясно указано работодатель предложил уволиться по собственному желанию, о каком нарушении идет речь в данном ответе.
И оснований для увольнения по инициативе работодателя в указанном случае не имеется.