Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
3 за какой период можно компенсировать неиспользованный дополнительный отпуск?
Добрый день, хотела бы уточнить вопрос по трудовому праву про отпуска.Если возможно на примере, рабочий год 25.02.2019 -24.02.2020 в год начисляется 28 дней основного отпуска и 16 дополнительного. Вопросы:1) в какой срок сотрудник должен использовать основной отпуск ? 2) можно ли переносить( основной, дополнительный) на следующий период, если в срок сотрудник не использовал отпуск? 3) за какой период можно компенсировать неиспользованный дополнительный отпуск ?
Дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск можно перенести на следующий год так же, как и основной отпуск. Об этом сообщается в письме Минтруда России от 29.03.2022 № 14-2/ООГ-1987.
Специалисты Минтруда России отметили, что отпуска сотрудникам предоставляются в соответствии с графиком отпусков, который обязателен для работника и работодателя. При составлении графика учитываются как основные, так и дополнительные отпуска.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я работаю на угольном предприятии. ( шахта). У нас 2 отпуска, первый основной и дополнительный.
Сначало у нас стали забирать дни с дополнительного отпуска, мотивировали тем что мы устроены позже чем берём отпуск ( устроен в сентябре, а отпуск беру в августе) А сейчас стали забирать дни с основного отпуска. Вы не заработали. Был в отпуске в октябре 25г. А сейчас иду в марте 26г. Скажите законно ли это. Спасибо.
, вопрос №4854830, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! В кратце: Суд присудил жилой дом и участок. В данный момент в доме проживает бывшая владелица с детьми. Следующий суд 20.01.26 г. постановил их выселить и снять регистрационного учета. Окончательное решение Суда зарегистрировано и получили 04.02.26 г.
Вопрос:
1. ФССП заведет ли по этому решению Исполнительное Производство?
2. Какие сроки предоставлены для окончательного выселения и снятия с учета бывшей владелицы, т.е. после какой даты можно прийти на участок и в дом и просто "вышвырнуть" бывшую владелицу?
, вопрос №4854685, Вячеслав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
С 3 февраля по настоящее время (то есть уже 9 дней) перед калиткой моего участка в СНТ размещён автомобиль каршеринга Яндекс.Драйв — грузовая ГАЗель.
Автомобиль
установлен непосредственно перед калиткой;
существенно ограничивает её открывание;
фактически блокирует свободный выход с участка;
находится в неподвижном состоянии более четырёх суток;
застрял в снегу и, по внешним признакам, самостоятельно покинуть место не может.
Проход возможен только при частичном открытии калитки и протискивании в узкий проём.
Обращения в службу поддержки «Яндекс.Драйв» направлялись неоднократно,непосредственно с 3 февраля почти каждый день.
Компания обещала связаться с водителем и убрать автомобиль, однако фактических действий предпринято не было.
6 февраля председатель СНТ обращалась в службу спасения 112, её заявку передали в ГИБДД, реакции ГИБДД никакой не последовало до сих пор. Я оставил заявку в ГИБДД через сайт 8 февраля и на данный момент статус обращения "зарегистрировано в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях от 09.02.2026 № 2716 и будет рассмотрено в порядке, предусмотренном УПК РФ или КоАП РФ."
Газель до сих пор блокирует выход. Пришлось в снегу прокопать выход к воротам. Но ходить через них неудобно.
Какие меры можно дальше предпринять, чтобы грузовик наконец убрали?
Дополнительно какие действия можно предпринять, чтобы в отношении Яндекс.Драйв были предприняты какие-то санкции за бездействие и наплевательское отношение к ситуации, только в суд подавать?
Спасибо.
, вопрос №4854522, Артем, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.