Был заключен трудовой договор, действующий до 1 августа 23 года
Здравствуйте. Был заключен трудовой договор, действующий до 1 августа 23 года. В данный момент заказчик грозится судом, и требует выйти на работу, говоря что договор автоматически пролонгируется. В самом договоре такого нет. Договор был до определенной даты
Добрый день
О прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).
Работодатель прав. Если вы не хотите продолжать работать, то напишите заявление об увольнение. Если работодатель согласится то возможно увольнение без отработки.
Прошу оценить консультацию.
В этом случае все верно, работодатель не прав. Можете предложить заключить договор на новый срок. В случае не желание работать посоветуйте обратиться работодателю в суд.
Постарайтесь записать этот разговор для использования в случае судебного разбирательства.