И вот наконец то ответили, что до заявления о закрытии повторного счета начисления шли за меньшую квадратуру, а так так мы предоставили документы на дом выяснилось что площадь больше

Здравствуйте. Случилась такая ситуация с региональным оператором, по вывозу мусора. Сначала нам выставили два счета на один дом, по одному счету все оплачивалось , по другому начислялась задолженность. По заявлению один счет закрыли, и на следующий месяц начислили огромный долг в размере 23 т.р . В течении полу года звонила с вопросом откуда, оставляли заявки разобраться в ситуации. И вот наконец то ответили, что до заявления о закрытии повторного счета начисления шли за меньшую квадратуру, а так так мы предоставили документы на дом выяснилось что площадь больше. И нам сделали перерасчет за три года, а не с момента предоставления так сказать документов и изменения сведения. Хотя нас ни когда не просили предоставить документы на дом для выявления прощали дома. Что делать в этой ситуации ведь все выставленные счета оплачивались , владелец дома пенсионерка и 30% скидки тоже не были учтены? Буду благодарна за ответ, и разъяснения ситуации.

, Светлана, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом, сам порядок перерасчета определен на федеральном уровне и отражен в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

И в правилах предоставления коммунальных услуг прямо прописано, что потребитель вправе требовать перерасчет, при этом нет уточнения насчет людей и квадратных метров.

(подп. «д» п. 148 (24) правил предоставления коммунальных услуг)

С 1 марта 2023 года всех жильцов уравняли в правах, и теперь они смогут получать перерасчет по единым правилам. Формула учитывает площадь жилья, количество жильцов, норматив накопления мусора и число временно отсутствующих жильцов.
Тот етись новый порядок не освобождает собственников, которые допустим постоянно не живут в квартире, от платы за вывоз мусора. Для таких случаев не важно, как начисляется плата, по квадратным метрам или количеству людей, платить все равно придется.
(ч. 11 ст. 155 ЖК РФ)

Конечно надо отметить, что в силу Постановления Правительства РФ от 26 августа 2023 г. № 1390 «О порядке определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов...», предоставляет регионам самостоятельно принимать решение о том, что потребители платят за услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами )+(ТКО) исходя из общей площади жилого помещения.

Вместе с тем не совсем понятна и на первый взгляд неправомерная позиция Вашего регионального оператора при начислении однократно такого несоразмерного (23 тыс с руб.) возникшего долга, поскольку как указано Вами, что по одному счету все своевременно оплачивалось, а по другому начислялась задолженность и один счет был закрыт. Тем более Вам должны были сделать соответствующий перерасчет с момента предоставления Вами документов об измененных сведений.

И предполагается, что тоже усматривается вина самого регионального оператора, поскольку он он сам должен был при уточнении запросить у Вас предоставить соответствующие документы на Ваш дом для выявления площади (квадратуры) дома, (так как ранее начисления проводимость именно за меньшую квадратуру) и уже отталкиваться отт этого, а не в одностороннем порядке начислить и выставить Вам такой несоизмеримый и значительной суммы счет.

Таким образом, с юридической точки зрения, желательно в рассматриваемом  случае, предварительно Вам обратиться с жалобой в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Регионального оператора на предмет законности начисления такой несоизмеримой суммы счет (из чего складывается) так как усматривается злоупотребления правом в и незаконных действий и самоуправство и при установлении вины привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1). (Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение и посодействовать и защитить  Ваши интересы).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей к Региональному оператору об оспаривании суммы выставленного долга (с учетом перерасчета) и потребовать компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь,  уважаемая Светлана!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!