Как теперь действовать пациенту?
Здравствуйте! Вопрос по правам пациента по полису ОМС. Ситуация следующая: мой родственник обратился сначала в травмпункт г. Москвы с жалобой на проблему в голеностопном суставе. Ему сделали ренген и с предположительным диагнозом ( фисцит) отправили в поликлинику. В поликлиике врач выписал лекарства на простом листке, без печати, без даты , без диагноза ( фото прилагаю). Извиняюсь за качество фото. Написано следующее: Целебракс 200 мг X 2 раза в день в течении 10 дней
Диклофенак гель x 2 раза в деь в течении 10 дней
Ортез на голеностопный сустав
Вопросы: 1. Насколько правомерно врачу выдавать подобные рекомендации без реквизитов и тд. Учитывая то, что препарат Целебракс рецептурный. а рецепта на него не было выдано.
2. Обязан ли врач поликлиники назначить дополнительное обследование для уточнения диагноза? УЗИ, например. И, входит ли таккое обследование в бесплатный полис? Кроме того, назначить физ процедуры? Входят ли они в полис ОМС?
3. Как теперь действовать пациенту?
Спасибо за ответы. С уважением.
- 1698311734042.jpg
Здравствуйте Ольга.
Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ от 24 ноября 2021 года N 1094н «Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, Порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, Порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также Правил оформления бланков рецептов, в том числе в форме электронных документов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727251258
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Приказ Минздрава РФ от 24 ноября 2021 года N 1094н «Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, Порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, Порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также Правил оформления бланков рецептов, в том числе в форме электронных документов», регулирует в том числе назначение лекарственных препаратов..
Из Приказа и Приложения 1 Порядок назначения лекарственных препаратов следует:
Т.е. это нарушение порядка предусмотренного приведенным Приказом Минздрава РФ от 24 ноября 2021 года N 1094н «Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, Порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, Порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также Правил оформления бланков рецептов, в том числе в форме электронных документов»
С учётом моих ответов выше далее:
Требовать выполнения предусмотренного законодательством РФ порядка.
Из Приказа и Приложения 1 Порядок назначения лекарственных препаратов также следует:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/
Из статьи следует:
В случае незаконного отказа,
Вы вправе обратиться в Росздравнадзор, который проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721
Из Приказа следует:
Во вложении к ответу образец.
Также можете обратиться на горячую линию,, контакты приведены по следующей официальной по ссылке:https://www.roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to