Когда мне вынесли мои заказы, а их было 12 шт, стол окозался весь в коробках

Здравствуйте ! На Вайлдберриз пришла забирать товары , сотрудникам показала код , сотрудки начали формировать! На столе выдачи где я ожидала свои заказы , были три коробки с товаром , я их сразу не заметила так как разговаривала по телефону !! Когда мне вынесли мои заказы , а их было 12 шт , стол окозался весь в коробках .. Я начала складывать товары , и по случайности положила и чужие товары ! Придя домой обнаружили что это мы не заказывали , решили вернуть на следующий день !! Утром идя в магазин встречаю продавчицу с Вайлдберриз , она сказала что на вас два заявлеения!! Оказывается что хозяйка этих товаром передевалась в примерке вышла а товаров нет !! Написали заявление !!

Вопрос вот в чем если я отдам товары при полиции и обьесню Вайлдберриз заявления заберет , а если та женщина не захочит забирать заявление , что мне будит ? И какая вероятность этого всего

, Светлана, г. Владивосток
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Сумма вещей в коробках какая?

Если заявление женщины зарегистрировано, а оно зарегистрировано в установленном порядке, так как по нему работает полиция, то женщина заявление не заберет. Это будет грубым нарушением закона со стороны полиции.

Вот вынести решение об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно ст.145 УПК РФ, полиция может.

Но для этого вам придется дать хорошее объяснение и желательно с платным адвокатом. А то полиция уговорит вас сознаться в краже  — ст.158 УК РФ

УК РФ Статья 158. Кража \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

особенно если сумма ущерба превысит 2500 рублей.

При меньшей сумме будет мелкое хищение — ст.7.27 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но самый простой вариант — это нанять платного адвоката и с ним дать такие показания, что полиция никогда, глядя на видео, не возбудит уголовное дело.

А для этого надо попросить видео, посмотреть его с адвокатом и подготовить позицию защиты.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вопрос вот в чем если я отдам товары при полиции и обьесню Вайлдберриз заявления заберет, а если та женщина не захочит забирать заявление, что мне будит? И какая вероятность этого всего

Заявление, если оно зарегистрировано в полиции, забрать нельзя.

Это распространенное заблуждение.

В пункте выдаче камеры наблюдения имеются?

Если да, то полиция оперативники должны были изъять записи и приобщить их к материалу проверки.

Вам нужно точно узнать, написано ли заявление.

Если нет — бежать со всех ног в пункт выдачи, просить связаться с тем покупателем чтоб вернуть товар.

Тогда никаких последствий не наступит.

Как я понимаю, это было вчера вечером?

Если так, то сотрудники полиции уже должны были получить ваш номер телефона и ФИО в пункте выдаче и вызвать вас для дачи объяснений.

Если этого не произошло, то это дает надежду, что заявление не подано.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

2. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

К сожалению, если на видео  запечатлен момент, когда вы взяли чужую вещь, то это могут квалифицировать как кражу.

Надежда на то, что камера не запечатлела этого (например находилась на достаточном удалении от стола или не работала)

Полиция и прокуратура любят простые дела, так как их можно быстро направить в суд и улучшить тем самым показатели. До чужой судьбы им мало дела.

Поэтому если вас вызовут — обращайтесь к платному адвокату по соглашению и в случаи возбуждения УД, обжалуйте постановление в суде и прокуратуре ( ст. 123-125 УПК)

Прокуратура правда сама и узаконивает постановление о возбуждение. Поэтому если через нее не получится — в суд. Найдите опытного адвоката.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Ситуация получилась некрасивая и первое, что Вам нужно сделать это успокоится.

Поскольку как вы говорите

Утром идя в магазин встречаю продавчицу с Вайлдберриз, она сказала что на вас два заявлеения!!! Оказывается что хозяйка этих товаром передевалась в примерке вышла а товаров нет!!! Написали заявление !!

 То на основании поданного заявления сотрудники полиции обязаны провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Проводиться она будет в любом случае, независимо от того заберет лицо, подавшее его заявление или нет.

В ходе проводимой проверки подлежит опросу, как сам заявитель, так и Вы для дачи оценки Вашим действиям.

В Вашем случае, при опросе стоит указывать,что Вы действительно не знали, что это не Ваш товар и Вы, поскольку у Вас было много получений, полагали, что за него оплатили и это было Вашим получением.

О допущенной ошибке Вам стало известно только дома и Вы сразу обратились к продавцу с заявлением о его возврате.

Указанные действия не образуют состава кражи, ввиду отсутствия у Вас умысла на хищение данного имущества.

также стоит учитывать, данные на этот счет разъяснения приведенные в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

7.Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество.

Вот именно, как раз предполагаемое Вами право на данное имущество и явилось результатом того, что Вы его забрали со стойки заказов.

Тут обязательно, чтобы после Вашего опроса Ваши слова о том, что Вы самостоятельно обратились на точку выдачи заказа подтвердили и сотрудники данной точки.

Их последующие показания, равно как, записи с камер видеонаблюдения, на которых зафиксирован возврат товара, а также отзыв ими заявление по данному факту в своей совокупности должны явиться основанием для вынесения на основании ст. 145 УПК РФ постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Вопрос вот в чем если я отдам товары при полиции и обьесню Вайлдберриз заявления заберет, а если та женщина не захочит забирать заявление, что мне будит ?

Она вправе отказаться от ранее данного заявления. Однако несмотря на отказ проверка будет продолжаться.

Сделанный отказ лишь повлияет на результат такой проверки.

Она как и вайлбериз могут при отказе от поданных заявлений указать, что имущество возвращено в полном объеме, претензий к Вам не имеют.

При занятой и подтвержденной позиции о том, что Вы не предполагали, что берете чужой товар и вернули его сразу как только обнаружили — Вам ничего не грозит, поскольку отсутствует состав кражи.