И как добиться чтобы выплату произвели?
Я устроилась учителем в школу. Переехала для трудоустройства из одного региона в другой. Директор школы обещала выплатить подемные фин.выплаты положенные при переезде но так и не выплатила. Школа(новое место работы находится на территориии относящейся к территории приравненноц к районам Крайнего Севера. Я отработала 2 месяца и уволилась однако выплат подемных положенных и обещанных при переезде так и не получила? Правомерно ли это? И как добиться чтобы выплату произвели?
Добрый день!
В соответствии со ст. 35 ФЗ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»:
Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:
единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) работника;
оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;
оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.
Если ваша организация (школа) финансируется из бюджета субъекта РФ, то размер, условия и порядок компенсации расходов, устанавливается органами государственной власти субъекта РФ.
Если школа финансируется из местного бюджета, то размер, условия и порядок компенсации расходов устанавливается органами местного самоуправления.
Если школа не относится к бюджетной сфере, то размер, условия и порядок компенсации расходов устанавливается самой организацией и производится за счет работодателя (школы).
Если вы полагаете, что ваши права были нарушены, вы можете обратиться за разъяснениями в орган, которым производится финансирование школы, за разъяснениями.
Здравствуйте Людмила.
Директор школы обещала выплатить подемные
Можете уточнить, на что ссылалась директор при своём обещании? Какой нормативный правовой акт?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего уточнения выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/
Из статьи следует:
С учётом моего ответа выше далее:
Если речь идёт о таком субъекте РФ как Иркутская область, порядок о единовременных выплат регулирует также Закон Иркутской области от 10 июля 2014 года N 91-ОЗ «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/412381865
Из статьи Статья 16. Социальная поддержка педагогических работников государственных образовательных организаций Иркутской области, муниципальных образовательных организаций в Иркутской области регионального Закона следует:
Порядок регулирующий данную выплату, регулирует Постановление Правительства Иркутской области от 23 декабря 2020 года N 1126-пп «О внесении изменений в Положение о порядке выплаты единовременного денежного пособия молодым специалистам из числа педагогических работников, впервые приступившим к работе по специальности в государственных образовательных организациях Иркутской области, муниципальных образовательных организациях, расположенных в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Иркутской области, в городах Иркутской области Бодайбо, Киренск, Усть-Кут», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/571089370
Т.е. это единовременная выплата — молодым специалистам.
Также предусматривается единовременная выплата в рамках программы «земский учитель».
Порядок регулирует Постановление Правительства Иркутской области от 8 апреля 2020 года N 229-пп «О предоставлении единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, в Иркутской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/570737248
А потому следует точно знать. о какой единовременной выплате «подъёмных» шла речь.
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Приведённая в данном ответе статья закона, касается организаций финансируемых из — федерального бюджета.
Общеобразовательная школа, о которой идет речь в вопросе к таким не относится, школы являются муниципальными общеобразовательными учреждениями, финансируемыми за счёт средств муниципальных бюджетов, а не федерального, что в общем то должно быть вполне очевидно.
Т.е. приведённые положения законодательства. к вопросу и к указанной в нём ситуации применяться не могут.
.