Когда обнаружила ошибку (близко к дате доставки), написала в поддержку - они ответили, что ни вынесение изменений, ни отмена заказа не возможна

Добрый день! При заказе на WB сухого корма для кошек (проплан, 12 кг, 7.5 т.р.) ошиблась с адресом (в другой регион). Когда обнаружила ошибку (близко к дате доставки), написала в поддержку - они ответили, что ни вынесение изменений, ни отмена заказа не возможна. В итоге, корм я забрать не смогла, т.к. физически находилась в другом городе и покупала его для кошки мамы. Деньги не вернули, т.к. товар не возвратный. Дважды обращалась в Роспотребнадзор, они говорят, что магазин прав (ответ прилагаю). Подскажите, пожалуйста, есть хоть какой-то в законодательстве пункт, позволяющий мне вернуть деньги? Сумма для меня очень существенная - у меня своих два хвостика подобранных, которых нужно кормить.

  • 18-00-02̸021-10744-2023_01.11.2023_ответ на жалобу № 023-10674-2023 от 23.10.2023
    .pdf
, Евгения, г. Ижевск

Здравствуйте, Евгения!

Ответ Роспотребнадзора противоречит закону.

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Евгения
Клиент, г. Ижевск
Добрый день! Я в своём обращении в Роспотребнадзор ссылалась именно на эту статью Закона о защите прав потребителей, всё дважды получила ответ от Роспотребнадзора о том, что ВБ прав с отсылкой к тому, что правила устанавливает площадка, а корм для кошек относится к непродовольственным товарам (второй ответ более содержательный, поэтому его и приложила)