8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отсутствие на рабочем месте без уважительной причины беременной

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я отсутствовать на рабочем месте для прохождения плановых осмотров и сдачи анализов по беременности? Обязана ли я предупреждать в какой-либо форме своего начальника либо предоставлять справки?

Начальник с момента, как узнал о моей беременности, начал придираться. В последний месяц я часто отсутствовала, т.к. была в больнице. Начальство предупреждала устно, либо просила передать мою просьбу коллег. В итоге, директор заставляет меня писать на все дни отсутствия заявление без содержания либо уходить со следующего месяца и до декрета в отпуск без содержания.

правомерно ли это?

Показать полностью
, Вероника, г. Екатеринбург

Можете отсутствовать с обязательным последующем предоставлением справок об отсутствии. Формально должны писать заявления и перед уходом с работы, эти заявления будут подтверждать уважительность причин отсутствия. Требования вашего начальника незаконны. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Вероника! Предупреждать о том, что Вы будете отсутствовать по уважительной причине и предоставлять справки нужно. Иначе как узнают, что у Вас уважительная причина для отсутствия на работе; а на основании справок  предоставляются льготы.
 Но  предложение вашего начальника на дни вашего отсутствия взять отпуск без содержания и в последующие дни уйти в отпуск без оплаты являются незаконными, они противоречат т. 254 Трудового кодекса РФ, которая обязывает руководителя сохранять средний заработок  беременной женщине при отсутствии на работе по уважительной причине и предусматривает следующее:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским
заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие
неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

 До предоставления беременной женщине другой
работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все
пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

 При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях
за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

 Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Незаконные действия начальника Вы вправе обжаловать в суд или в Государственную инспекцию труда, которая находится по адресу: 620027, г. Екатеринбург,, ул. Мельковская, д. 12, телефоны: «  (343) 202-50-80 ;(904) 177-80-80  (343) 262-65-30

Удачи Вам и благополучия, Ваш отзыв на консультацию для меня будет  полезен,  с уважением Виктор Богаченков.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Почему отказ если у меня уважительная причина нулевого дохода?
Здравствуйте, в апреле подала на пособие до 17 лет на двоих детей, не замужем, отец записан в свидетельстве о рождении. Я нахожусь в декрете до 3 лет. Декретные выплаты до 1.5 оформили на отца детей. По пособию пришел отказ по причине отсутствие дохода у меня. Почему отказ если у меня уважительная причина нулевого дохода?
, вопрос №4926482, Александра, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли учитель право покинуть своё рабочее место после проведенных уроков?
Режим рабочего времени школьного учителя: со скольки до скольки он должен быть на работе? Имеет ли учитель право покинуть своё рабочее место после проведенных уроков?
, вопрос №4926305, Наталья Анатольевна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне поступить, чтобы не было прогулов на работе без уважительных причин?
Я находилась на больничном по 7 апреля 2026 года. Мое заявление на МСЭ было зарегистрировано на портале Госуслуг 8 апреля 2026 года. Больничный лист не закрыт. 9 апреля 2026 года медицинская организация, где я лечусь, направила мой больничный лист в бюро МСЭ для внесения заключения МСЭ. Лечащий врач сказала мне ожидать решения МСЭ. А как быть с больничным? Он на сегодня 14 апреля и не закрыт , и не продлен. Как мне поступить, чтобы не было прогулов на работе без уважительных причин? После 20 апреля мне нужно госпитализироваться в онкобольницу, как там откроют больничный лист, если предыдущий не закрыт? С уважением Ольга Тулинова
, вопрос №4924120, Ольга Тулинова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Необходима (ссылки или конкретные нлрмативно-правоаые акты) для подготовки ходатайства о восстановлении срока исковой давности без уважительной причины
Необходима (ссылки или конкретные нлрмативно-правоаые акты) для подготовки ходатайства о восстановлении срока исковой давности без уважительной причины. И образец ходатайства
, вопрос №4923862, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Причина отказа не пройдена проверка у супруга не менее 8МРОТ.Однако, у него есть уважительная причина(уход за
Добрый день. Подавала заявление на единое пособие. Пришëл отказ. Причина отказа не пройдена проверка у супруга не менее 8МРОТ.Однако, у него есть уважительная причина(уход за пожилым человеком старше 80лет).Обратились в Пенсионный фонд за подтверждением, нам отказали объяснив тем, что новые правила с этого года,у мужа должен быть доход не менее 8МРОТ.Считаю отказ не обоснованным.
, вопрос №4923611, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.11.2015