Вопрос в следующем: не будет ли претендовать на этот гараж его дочь согласно закону, если гараж не был в завещании?
Добрый вечер. Произошла следующая ситуация: мой близкий человек переоформил на меня гараж в гаражном кооперативе. В свидетельстве об этой процедуре написано : родственное дарение . Документы на землю в этом гск у этого человека отсутствовали по причине того , что я так понимаю земля муниципальная.
Через несколько дней человек скончался. В завещании гаража как единицы недвижимости нет, по сколько завещание было оформлено несколько лет назад еще до переоформления гаража в администрации.
Вопрос в следующем : не будет ли претендовать на этот гараж его дочь согласно закону , если гараж не был в завещании? Документы (свидетельство о смене члена гск, членская книжка на мое имя ) присутствуют .
Здравствуйте! В Едином государственном реестре недвижимости в отношении этого гаража есть запись регистрации на ваше имя? Продать/подарить здание можно и без земельного участка. Если право собственности на гараж зарегистрировано на ваше имя, вы можете обратиться в администрацию и оформить земельный участок под ним на себя.
Если право не зарегистрировано, то дочь может принять этот гараж в качестве наследства по закону, либо придется решать вопрос в судебном порядке
Нет, этого не достаточно. Право собственности возникает с момента государственной регистрации в едином государственном реестре недвижимости. У вас остался договор дарения?