Можно ли обязать оплатить долг?
Здравствуйте! Я занимаюсь передержкой животных, официально оформила самозанятость месяц назад. 6 месяцев назад взяла на передержку кошку, обговорили условия и стоимость. Оплату производили в течении 2-х месяцев, потом прекратили. То позже, то заболела, а потом вообще сказала, что оплачивать не будет и кошку забирать не собирается - выкидывайте, мне она не нужна! Договора нет, всё что есть переписка в ВатСап. Как мне грамотно поступить в этой ситуации? Можно ли обязать оплатить долг? Ну и то что касается кошки, приютов в нашем городе нет, выкинуть животное мне не позволянт совесть.
Здравствуйте. Надо смотре условия переписки, потом по оплате поднимать чеки, а также какие именно расходы у Вас возникли в связи с передержкой, чем они подтверждаются. В силу ст. 56 ГПК РФ
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Что есть доказательства оплаты, это хорошо. Плюс для подачи иска нужно знать полные данные человека (Ответчика), ст. 132 ГПК РФ.
Министерство природопользования при определении береговой линии реки увеличило ее длину, в результате чего эта река как бы «наложилась» на нижележащую по течению маленькую речку и стала «течь» по ее руслу. Деревня оказалась на берегу новой более длинной реки с другим названием и другим размером береговой полосы. Это нашло отражение в градостроительной документации. Жители деревни воспринимают ситуацию так, что их речка теперь называется по-новому, хотя, формально, старую речку не переименовывали, но она вроде как и пропала, воды то течь больше не стало.
Порядок изменения названий географических объектов регулируется законом от 18.12.97 № 152-ФЗ. Это компетенция Правительства РФ и предполагает согласования с местными жителями. Наименования географических объектов как составная часть исторического и культурного наследия народов Российской Федерации охраняются государством.
Можно ли говорить, что Министерство нарушила права местных жителей? Можно ли обращаться с таким требование в прокуратуру и что требовать:
• отменить действие Распоряжения в части нарушения прав граждан, обеспеченных 152-ФЗ,
• обязать привести Распоряжение в соответствие с историческим названием реки,
• внести необходимые исправления в Реестр водных ресурсов?
Дом на две семьи. Моя квартира в собственности, а квартира соседей в ипотеку. По вине соседей произошёл пожар, обе квартиры не пригодны для проживания, суд признал их виновными и обязал выплатить 2,5 млн. руб. Так же у соседей ещё ещё и вторая квартира в ипотеке.
Платить говорят нечем, всё на ипотеку уходит. Можно ли в качестве долга забрать у них квартиру, которая сгорела?
Сын долевой собственник находится в психоневрологическом доме- интернат. Опекун интернат. Там же зарегистрирован. Пришёл долг по жку, я свой долг оплатила. На его имя пришло письмо от судебных приставов. Интернат требует чтобы я его оплатила. Сын в интернете уже 20 лет. За жку плачу только я. Должна ли я оплатить долг за сына, который получает пенсию и находится в интернете?
Здравствуйте.Подарил комнату вместе с долгами Брату который там был прописан тоже с самого начала.Нотариус сказал что можно так сделать и с меня не смогут взыскать через суд.Мы прописали это в договоре дарения в пункте 5 и 6.Звонит мне росдолг и требует оплату т.к. на тот момент это были мои долги потому что я был собственником.Вопрос:обязан ли я оплатить долги?
Здравствуйте. Было возбуждено ип по кредитному договору я оплатила долг напрямую взыскателю весь долг и он составил 3200 ( справку от взыскателя отправляла приставам где указано что долг полностью погашен) а в ип сумма было 9500 с меня успели удержать 6700 с карты ип закрыли, меры сняли а в возврате отказали. Прикрепила отказ от пристава