За недостаточный контроль за поварами, допустившими 25.05.12 занижение калорийности блюд, 07.07.12 ему было объявлено замечание, о чем была сделана запись в трудовой книжке
С помощью справочной-правовой системы «КонсультантПлюс» дайте обоснованный ответ на
следующую ситуацию:
Иванов работал шеф-поваром столовой. За недостаточный контроль за поварами, допустившими 25.05.12 занижение калорийности блюд, 07.07.12 ему было объявлено замечание, о чем была сделана запись в трудовой книжке.
Здравствуйте Родин.
Дисциплинарные взыскания в рамках законодательства РФ не вносятся в трудовую книжку работника.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
25.05.12 занижение калорийности блюд, 07.07.12 ему было объявлено замечание, о чем была сделана запись в трудовой книжке.
Согласно ст. 193 ТК РФ наложение дисциплинарного взыскания производится в течение одного месяца со дня обнарушения проступка. В данном случае этот срок был нарушен и наложение дисциплинарного взыскания является незаконным и приказ об этом подлежит отмене.
Основание.
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Ссылка на справочной-правовой системы «КонсультантПлюс:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
о чем была сделана запись в трудовой книжке.
Запись о дисциплинарных взысканиях не вносится в трудовую книжку. Это является нарушением со стороны работодателя.
Основание
ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка
Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff3665ee33f8bdfd0f3ea2e889ce4a013a2e7a04/
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff3665ee33f8bdfd0f3ea2e889ce4a013a2e7a04/
Из статьи следует:
Т.е. дисциплинарные взыскания кроме увольнения по основания указанным в Трудовом кодексе РФ, не вносятся в трудовую книжку работника.