Ближайшее время планирую уволиться (потому что думаю что это могут сделать за меня, по статье), что нужно знать перед увольнением?

Работаю в организации с сентября 2023 года. Ближайшее время планирую уволиться (потому что думаю что это могут сделать за меня, по статье), что нужно знать перед увольнением?

На номер не звонить.

, Преподаватель, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели.

По истечении указанного срока  работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, по заявлению работника выдать другие документы, связанные с работой и произвести с ним окончательный расчет.