Добрый день! Нотариус говорит верно. Так как дом приобретался в браке, он является общеим совместным имуществом супругов (бабушки и дедушки).
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ
2. …Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, бабушке необходимо открыть наследственное дело, это можно сделать у нотариуса если бабушка и дедушка на момент смерти дедушки были зарегистрированы по месту жительства по одному адресу. В данном случае обращаться в суд за восстановлением срока принятия наследства не нужно.
Нотариус выдаст бабушке Свидетельство о праве собственности, выдаваемое пережившему супругу.
Наследственнле дело открывается у любого нотариуса в том регионе, где умерший был зарегистрирован на дату смерти.
Для открытия наследства бабушке необходимо предоставить:
— паспорт и снилс
— свидетельство о смерти
— справку из паспортного стола о снятии умершего с регистрационного учета
— документы на дом (и земельный участок, если он тоже оформлен)
— свидетельство о браке с дедушкой.
Если же бабушка и дедушка были зарегистрированы по разным адресам, то придется обращаться в суд.
Ваша бабушка может оформить на вас доверенность на ведение наследственного дела и дела в суде, и вы будете решать этот вопрос от ее имени.
Полсе получения свидетельства у нотариуса или решения суда, бабушка без проблем сможет продать дом.
Бабушка должна обратиться к нотариусу по месту регистрации деда с заявлением о принятии наследства, которое выражается в 1/2 доле указанного дома.
При этом, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на долю деда при условии, что в момент смерти бабушка и дед были зарегистрированы в одном жилом помещении, что подтверждает факт принятия наследства.
Так, согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
Проблема может возникнуть в том, что другие наследники также на день смерти наследодателя были зарегистрированы в одном жилом помещении с ним, т.к. они также будут считаться принявшими наследство своими фактическими действиями.
Далее продолжу.
В этом случае, если другие наследники не хотят оформлять свои наследственные права, то они могут подать нотариусу заявление с опровержением факта принятия наследства на основании ст. 10.10 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
Если у Вас иная ситуация, то просите у нотариуса письменные объяснения об отказе в оформлении наследственных прав, чтобы можно было обратиться в суд, при этом выбрав надлежащий способ защиты нарушенного права.
За более детальной консультацией и составлением необходимых документов Вы можете обратиться ко мне в личный чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.