Работадатель забрал в залог паспорт наших сотрудников, как поступить правильно

Работадатель забрал в залог паспорт наших сотрудников,как поступить правильно

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Работодатель не имеет права удерживать документ, удостоверяющий Вашу личность. Это противозаконно: в соответствии с п. 22 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Например, если паспорт выдан с нарушением порядка его выдачи.
Однако, изымать паспорт могут лишь представители власти, к коим работодатель никак не относится.

Общий чат предоставляется клиенту для получения ответа на вопрос в общих чертах. Для более подробной консультации клиент имеет возможность обратиться к выбранному юристу и продолжить консультацию в личном чате. Для этого клиент должен выбрать юриста, нажать на имя в профиле и общение в чате. В чате юрист проконсультирует клиента на все интересующие вопросы и поможет подготовить нужные для клиента документы.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет оснований, кроме указанных в законе, что работодатель( или кто-либо)  имеет право взять паспорт в залог.

как поступить правильно

 Забрать паспорта, а при отказе — обратиться в правоохранительные органы.