В договоре указано, что я заплатила 39 тыс, до февряда месяца, а потом каждое 1ое число буду платить по 13 тыс

Ситуация такая - я сняла квартиру и составила договор с хозяйкой 01.11.2023 до 01.11.2024. Квартира стоит 13 тыс руб в месяц. Я отдала ей деньги за 3 месяца сразу, то есть 39 тыс. Через 3 недели я получаю сообщение, что я долживаю эти 3 месяца до 01.02.2024 и затем нахожу новое жилье, так как скорее всего она будет жить на квартире сама. Я не хочу затягивать с поисками жилья и уже сейчас переодически просматриваю сайты. В случае если я съеду раньше, я хочу попросить у неё перерасчёт тех дней, которые я не буду там жить. Я ей про это сказала, а она мне давит на жалость, говорит, что денег нет, говорит, что я заплатила до 01.02.2024 и должна жить до этого числа и она не обязана ничего возвращать, так как я все проплатила уже. Что делать в данной ситуации? Можно куда-то обогатиться? Хочу поскорее переехать, так как боюсь, что цены после нг снова поднимутся и вообще вряд ли смогу найти подходящий вариант к концу января.

У нас договор на 1 год. В договоре указано, что я заплатила 39 тыс, до февряда месяца, а потом каждое 1ое число буду платить по 13 тыс.

Опираясь на пункт 3.3 если бы было прекращение договора с моей стороны, то она бы могла и ничего возвращать. А в этой ситуации прекращение договора с её стороны, она инициатор этого.

Могу ли я вернуть денежные средства за те дни которые я не буду жить на квартире, если я съеду с квартиры раньше поставленного мне срока - 01.02.2024?

  • 338081A6-A433-478C-89C0-B548CB7432ED
    .jpeg
, Влада, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Влада, здравствуйте!

Вы имеете право вернуть часть аванса соразмерно оставшегося срока.

Для успешного разрешения ситуации Вам стоит иметь на руках договор найма, расписку в получение денежных средств и акт сдачи квартиры (желательно с тезисом собственника, что «квартира, оборудование и предметы интерьера в удовлетворительном состояние, претензий не имеет»).

Будьте готовы к необоснованным претензиям, перед сдачей сделайте видеозапись квартиры со своими комментариями.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В случае отказа вернуть денежные средства обращайтесь в суд.

Кроме того, в качестве аргумента Вы можете обратить внимание собственника о перспективе взыскания налоговыми органами налога в размере 13% дохода от сдачи квартиры в найм.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.