На что можно опереться при обращении к участковому?
Соседи снизу не спят по ночам, ежедневно слышу фоновый шум от их телевизора, периодически громкое общение и грохот (по всей видимости дверцами настенных полок на кухне или чего-то вроде этого). Ранее обращался к ним с письменной претензией на ежедневную очень громкую музыку, на пару месяцев было затишье, после чего начал нарастать шум телевизора. Чаще всего "вещание" включается после 22 часов, но бывает и раньше, и прекращается в лучшем случае в 2 часа ночи. Обязательны ли замеры уровня шума? Если бы на том же уровне шумела, скажем, стиральная машина, я бы этого не чувствовал из-за монотонности звука, а в случае с телевизором и громким общением (особенно взрывы хохота) есть звуковые пики (т.е. резкие колебания уровня громкости), которые очень сильно мешают заснуть. Из-за этого страдает моё здоровье, например, из-за недосыпания у меня регулярно происходят кровотечения из носа, не говоря уже о существенном снижении работоспособности при занятости физическим трудом. Я знаю, что для ночного времени уровень проникающего извне в жилую комнату шума ограничен 30-45 дБА, но не уверен, что соседи их превышают. На что можно опереться при обращении к участковому? Я не уверен, что получится доказать, что именно их шум наносит вред моему здоровью и работе
Полиция обязана принять от Вас заявление и выдать Вам талон-уведомление, даже если у Вас нет доказательств. По Вашему заявлению полиция обязана провести проверку, в ходе которой опросит соседей на предмет нарушения ими режима тишины. И даже если их не привлекут к ответственности, то профилактически это подействует на соседей.
А если назло будут ещё больше шуметь, то сможете собрать необходимые доказательства и вновь обратиться в полицию А лучше вызывать полицию именно в момент совершения правонарушения, чтобы полиция могла сама всё зафиксирровать.