Здравствуйте, ребёнок 10 лет пишет оскорбительные смс ребёнку 12, можно ли писать заявление в полицию об оскорбление моего ребёнка

Здравствуйте,ребёнок 10 лет пишет оскорбительные смс ребёнку 12 ,можно ли писать заявление в полицию об оскорбление моего ребёнка

, Галина, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
, ребёнок 10 лет пишет оскорбительные смс ребёнку 12, можно ли писать заявление в полицию об оскорбление моего ребёнка

 Добрый день!

 А оскорбления в неприличном виде (нецензурная брань)?

 Дело в том, что если оскорбления в неприличной форме, то в действиях ребенка содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

 Однако, он не достиг возраста административной ответственности, которая наступает с 16 лет.

Далее продолжу.

Вместе с тем, Вы вправе в защиту интересов своей дочери обратиться в полицию с заявлением об оскорблениях, если они в неприличной форме.

 К административной ответственности ребенка не привлекут, но вот родителей вполне могут привлечь  по ст. 5.35 КоАП РФ за:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 Да и на профилактический учет в ПДН могут поставить ребенка, и будут проводить с ним профилактические беседы сотрудники ПДН.

 Далее продолжу.

Если факт оскорблений будет установлен, то Вы в интересах своей малолетней дочери сможете предъявить к родителям мальчика требования о компенсации морального вреда, а если они откажут в возмещении, то можете даже в суд обратиться на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но не думаю, что получится взыскать большие суммы.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Галина.

ребёнок 10 лет пишет оскорбительные смс ребёнку 12, можно ли писать заявление в полицию об оскорбление моего ребёнка

Оскорбление — это административное правонарушение по ст.ст. 5.61 КоАП РФ. Но Лицо, которое могло быть привлечено к административной ответственности не достигло возраста 16 лет, по достижении которого наступает административная ответственность в соответствии со ст.2.3. КоАП РФ.

Но заявление написать можно, будет отказ, но будет доказательственный материал проверки по делу, чтобы предъявить гражданский иск к родителем малолетнего нарушителя, если потерпевшая сторона пожелает этого.