Работник без договора требует оплаты
Добрый день еще раз всем! Ситуация очень неоднозначная.
У меня строительная компания. Выиграли конкурс на кап.ремонт дома - ремонт крыши, ремонт фасада, ремонт электросетей и сантех.систем. На каждый вид работ привлекли субподрядчиков. Изначально на ремонт крыши и фасада привлекли одного подрядчика ООО СК Лига, заключили с ними договор с указанием сроков выполнения работ. У ООО СК Лига был бригадир, который проходит у нас ответственным за производство работ от ООО СК Лига, назовем его Демин И.Н.. Начали работу, наался срыв сроков, которые указаны в договоре с ООО СК Лига. По крыше успевали больше, по фасаду отставали сильно. На планерке мы попросили Демина усилить бригаду, он поднабрал ккаких то там людей но очень мало.
В итоге наш конечный Заказчик вызывает меня и говорит, что бригада по фасаду не справляется со сроками, некачественно работает и предлагает нам другого подрядчика - ООО Универсал, но -естественно по цене существенно дороже чем ООО СК Лига. Так как у нас поджимали сроки, мы согласились.
в это время ООО СК Лига смонтировала фасад на одной стороне дома (правой) с очень низким качеством.
Т.Е. левую сторону фасада начинает ремонтировать ООО Универсал.
МЫ и ООО СК Лига меняем договор, уничтожаем на крышу и фасад и заключаем только на крышу (признаюсь честно - задним числом), это было их предложение, так как они не отрицают что не справились с работой и по срокам и по качеству по фасаду. Мы заплатили ООО СК Лига за крышу и ООО Универсал за левую сторону.
На сегодняшний день появилась некая Устинова, которая утверждает, что её люди работали у Демина на правой стороне фасада, и обвиняет нас в том что мы ей не заплатили. Трудовых договоров или договоров субподряда мы с ней не заключали, она это не отрицает. Говорит что договаривалась с Деминым устно.
Она написала заявление участковому, но тот ей отказал. Сейчас она пошла в прокуратуту, говорит что найдет свидетелей, которые подтвердят что она работала.
Если честно, я сама не знаю работала он или нет, на стройке работало около 50 человек, их всех конечно я не знаю.
Вопрос: сможет ли она действительно что то с нас взыскать?
Добрый день. А что сам Демин говорит? Скорее всего и прокуратура откажет и пошлет ее в суд
Елена! Нет документов, нет и вопросов. Пусть попытается обратиться в суд. Она договаривалась с Деминым, пусть с него и требует оплату. Вы при чем? Желание получить денег, не значит, что она должна их получить. Полиция, в любом случае, будет отказывать. А походы в прокуратуру, с такими аргументами — дневной или какой другой моцион и не более. Документов нет. Нет и вопросов.
Понимаете, я теперь сама только не могу понять — кто именно сделал
правую сторону дома, ведь договор с ООО СК Лига мы поменяли и теперь у
меня нет ни с кем договора на эту злополучную правую сторону.
Устинова утверждает что мы не заплатили ООО СК Лига за правую сторону и соответственно Демин ей.
А к Вам она какое имеет отношение? Это их личные дела. Пусть разбираются между собой. Ваша какая печаль? Демин к Вам претензий не предъявляет, или Демин не дееспособный и она его опекун, либо у нее есть доверенность?Елена, добрый вечер, у Устиновой договор с Деминым, пусть ему претензии и предъявляет. В соответствии с п. 3 статьи 706 ГК РФ
если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
В дополнение к выше написанному коллегой
А так же и ответственность за привлечение к работе граждан не оформив их согласно действующего законодательства, если будет грозить свидетелями, то ни суд ни прокуратура по данному вопросу показания свидетелей во внимание не примет.
Здравствуйте. Ничего она с вас взыскать не сможет, даже если ей люди работали у Дёмина, то и взыскивать она будет с Дёмина, но никак не с Вас. Кого там Дёмин набирал и заключал договора, эт не Ваша проблема.
Он иногородний, поэтому на допросы его еще не вызывали. Лично мне по телефону говорит что он брал ее людей, но они вышли на пару дней, двое человек (а обещано было 12) и работали некачественно и он их выгнал. Но я сама однажды видела какую то женщину в вагончике строителей, жители говорит что она Демину деньги, еду и алкоголь приносила и они там (в вагоне) пили. (Факт появления работников и самого Демина в сост.алк.опьянения у нас закреплен актом, и три письменных предупреждения).
И причем тут Вы? Устинова утверждает что у Вас работала?