13.11.2023 вступил в силу изменения в Федеральный закон от 02.11.2023 No 519-ФЗ в котором указано, что индивидуальный
13.11.2023 вступил в силу изменения в Федеральный закон от 02.11.2023 No 519-ФЗ в котором указано, что индивидуальный предприниматель является главой крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с пунктом 5 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации."
Я зарегистрирован как ИП, занимаюсь по только СХ деятельностью, как мне добиться внесения изменений в ЕГРИП о том, что я являюсь КФХ?
В налоговой мне не дают разъяснений
В соответствии с Федеральным законом от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» фермерское хозяйство может осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.В соответствии с п. 5 статьи 23 Гражданского Кодекса Российской Федерации главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
Порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей установлен Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Согласно п. 4 статьи 22.1 Закона № 129-ФЗ не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве.
С учетом вышеизложенного государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства, в котором его глава (физическое лицо) зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, без прекращения деятельности в этом качестве не представляется возможной.
Открытие Крестьянского фермерского хозяйства невозможно на базе существующего ИП. Для регистрации ИП Главы КФХ необходимо сначала подать в регистрирующий орган документы на прекращение деятельности как ИП. После завершения процедуры следует зарегистрироваться как ИП Глава КФХ.
Тогда просто ждите эти формы