В городе, в котором я должна трудоустроиться, есть декретная ставка, так же есть свободная ставка в другом подразделении, и есть много ставок в отдаленных селах

Я Целевик МО. Меня интересует несколько вопросов.

В городе, в котором я должна трудоустроиться, есть декретная ставка, так же есть свободная ставка в другом подразделении, и есть много ставок в отдаленных селах. Отдел кадров не хочет меня трудоустраивать в мой город,а хочет запихнуть очень далеко, где кадровый дефицит.На сколько правомерен их отказ в моем трудоустройстве на желаемую для меня ставку, если она свободна.

Второе, они говорят,что устройство на декретную ставку не является отработкой целевого договора и кроме того у меня будут обрезаны стимулирующие и доплаты молодого врача. Я на сколько знаю,декретная ставка ничем не отличается от обычной, кроме того что когда кто-то выйдет с декрета,меня должны перевести.

Третий вопрос, не вижу чтоб где то в договоре указано было, что я трудоустраиваться должна на ставку 1.0, можно ли мне трудоустроиться на 0.25?

Уточнение от клиента
Прикладываю сам договор
, Елена, г. Подольск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

К Договору применяется законодательство действовавшее в период его заключения,.из чего и следует исходить.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее.

В настоящее время и начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже  затраченных на Ваше обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Согласно пунктам «а» и " в" пункта 1 раздела III Вашего Договора, указано место осуществления трудовой деятельности ГБУЗ Московской области «Одинцовская областная больница».

Это существенное условие Договора, что следует учитывать.

Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Из Постановления следует:

3. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

а) обязательства.....(далее — заказчик):

по трудоустройству гражданина,.....с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения образовательной программы (далее — место осуществления трудовой деятельности);-https://docs.cntd.ru/document/566027964