Хочу устроиться на 2 официальную работу на 1 работе я останусь в декрете или нет?

здравствуйте

нахожусь в декрете. хочу устроиться на 2 официальную работу

на 1 работе я останусь в декрете или нет?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В ТК РФ нет понятия «декрет».  Отпуск по уходу за ребенком до трех лет не прерывается трудоустройством к другому работодателю. Однако, второй работодатель может принять Вас только по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ), то есть работать Вы сможете не более половины рабочего времени, которое отрабатывал бы основной работник на этой должности.

В отпуске по уходу за ребенком до трех лет можно работать на условиях неполного рабочего времени.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Елена
Клиент, г. Москва
а если я буду работать на 2 работе полный рабочий день ребенок будет ходить в садв таком случае отпуск по уходу на 1 работе завершается?

Вы не можете на второй работе работать полный день, потому что это будет совместительство. Я Вам об этом написала. Если второй работодатель пойдет на нарушение или Вы скроете от него факт, что у Вас уже есть основная работа, то это может «аукнуться» позднее, когда СФР будет назначать какое-нибудь пособие.

Отпуск по уходу это не прервет, но если получаете пособие, его выплата прекратится.