Раъясните мне пожалуйста, могу ли я сам дать заявление на отчисление и после сам забрать документы, без привлечения к этому процессу родителей?

Здравствуйте, хочу уйти с 10-го класса в середине года, чтобы в новом учебном году начать обучение в техникуме. Мать против моего решения. Я конечно не юрист, но слегка ознакомившись с парочкой законов об образовании, я пришел к выводу, что я имею право сам подать заявление на отчисление, и не важно: дееспособный (эмансипирован) я в свои 16 лет или нет. Мать сообщила (ссылаясь на ее разговор с классным руководителем), что документы имеет право забрать только она, но опять-же ссылаясь на законы, я не нашел там ни одного упоминания про то, что я должен быть дееспособным, чтобы сам их забрать. Раъясните мне пожалуйста, могу ли я сам дать заявление на отчисление и после сам забрать документы, без привлечения к этому процессу родителей?

, Сергей, г. Сортавала
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут