Доброго времени суток.
Очень странное решение. Обычно, примирение сторон в том и заключается, что полностью заглажен причиненный преступлением вред. И потерпевшая сторона пишет об это заявление на имя следователя или судьи.
Согласно ст.25 УПК РФ
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа… вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
А вред, согласно ст.42 УПК РФ включает в себя и моральный вред
Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред,
То есть фактически, подавая иск в суд они будут не согласны с возмещением вами вреда. Хотя в материалах дела будет от них заявление, что вред полностью заглажен.
Это очень странная конструкция и рекомендовал бы пообщаться с вашим платным адвокатом, которому известны материалы всего уголовного дела.
Либо они хотят в ходе рассмотрения уголовного дела просить рассмотреть гражданский иск?
Тогда никакого прекращения за примирением тут не будет по логике. Так как вред в полном объеме от преступления не возмещен.
Виновному в ДТП определенно стоит наладить контакт с родителями и оказать помощь в форме возмещение причиненного вреда здоровью и морального вреда.
Помимо морального вреда может быть взысканы расходы, согласно ст. 1085 ГК.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/91af4162e318c86d6a17b1aa2b17a8ac6d8149fa/?ysclid=lpy6apm57f186675142