Должны ли мне оплатить отпуск по беременности и родам по обоим местам работы?

Добрый день. В марте 2024 года уйду в декретный отпуск. На данный момент работаю по основному месту работы (более 2 лет) и внешним совместителем (менее 2 лет). Должны ли мне оплатить отпуск по беременности и родам по обоим местам работы? Если только по основному, то должен ли бухгалтер учесть при расчете справку о заработной плате с места работы по внешнему совместительству?

, Елена, г. Екатеринбург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Учитывая мнение СФР, и позиция фонда такова, что если сотрудница на момент ухода в декретный отпуск работает у двух работодателей (по основному месту работы и внешнему совместительству) и в расчетный период других работодателей у нее не было, при этом по совместительству она проработала менее двух лет, нужно применять положения ч. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ, согласно которой пособия по беременности и родам назначаются и выплачиваются страхователем по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица.

Таким образом, всё зависит от вашего периода работы и Вашего выбора.

Доброго Вам дня

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Татьяна, спасибо. Хочу уточнить. Если я предоставлю бухгалтеру по основному месту работу справку НДФЛ с места работы по совместительству, должен ли бухгалтер рассчитать сумму пособия с учетом этой справки? Или берется только сумма зп по основному месту

Пособия по беременности и родам назначаются и выплачиваются страхователем по одному из последних мест работы по выбору ...

Средний заработок за время работы у другого страхователя (других страхователей) не учитывается если по совместительству проработали менее двух лет.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Вы по совместительству отработали менее двух лет.