Моя двоюродная бабка умерла в 1989 году

Моя двоюродная бабка умерла в 1989 году. за ней числится участок. как мне его оформить на себя?

, Андрей, г. Воронеж
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Срок на вступление в наследство — 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Вступить в наследство можно двумя путями — либо  фактическим принятием наследства (например, Вы оплатили расходы на содержание ее имущества, или стали возделывать принадлежащую ей землю и т.п.), либо обращением к нотариусу.

Таким образом, в настоящее время Вы можете оформить этот участок на себя только в том случае, если Вы вступали в наследство в течение 6 месяцев после смерти бабушки. Восстановить срок, пропущенный на 24 года,  не представляется возможным.

Если после смерти бабушки кто-то из Ваших родственников вступил в наследство, то этот участок принадлежит именно этому наследнику (хотя бы и не был оформлен).

Далее — возможно, у Вашей бабушки вообще не было права собственности на этот земельный участок (все-таки) 1989 год — надо сначала определиться, были ли у бабушки какие-то документы на землю.

Андрей
Клиент, г. Воронеж
Но и все-таки. документы какие-то старинные есть. этим участком пользовались мои родители в период до начала 2000х. потом он был в запустении. Около пяти лет я поддерживаю его, поставил забор, кошу траву, оплачиваю налог, приходящий на покойную

Андрей,

Соберите все эти документы и обращайтесь к адвокату. Если родители также содержали этот участок и сохранились документы, и если Вы вступили в наследство после Ваших родителей, возможно, удастся признать право собственности на этот участок. Но нужно изучать документы, чтобы сказать точнее.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Андрей, тут надо выяснять — были ли наследники после смерти двоюродной бабушки, пользовались ли вы этим участком (какпользовались), платили за него налоги и пр. уход.

Можно в судебном порядке установить право на этот объект в силу приобретательской давности.

В силу норм ст. 234  ГК РФ лицо -гражданин, — не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей,в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Андрей
Клиент, г. Воронеж
никто в наследство не вступал. родственники конечно есть у бабули.

Но Вы же говорите, что они ухаживали за участком, несли расходы в связи с его содержанием, оплачивали налоги — это и есть фактическое вступление в наследство. Если на данный  моменты Вы можете это доказать, то можно попытаться оформить участок.