Моя двоюродная бабка умерла в 1989 году
Моя двоюродная бабка умерла в 1989 году. за ней числится участок. как мне его оформить на себя?
Добрый день!
Срок на вступление в наследство — 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Вступить в наследство можно двумя путями — либо фактическим принятием наследства (например, Вы оплатили расходы на содержание ее имущества, или стали возделывать принадлежащую ей землю и т.п.), либо обращением к нотариусу.
Таким образом, в настоящее время Вы можете оформить этот участок на себя только в том случае, если Вы вступали в наследство в течение 6 месяцев после смерти бабушки. Восстановить срок, пропущенный на 24 года, не представляется возможным.
Если после смерти бабушки кто-то из Ваших родственников вступил в наследство, то этот участок принадлежит именно этому наследнику (хотя бы и не был оформлен).
Далее — возможно, у Вашей бабушки вообще не было права собственности на этот земельный участок (все-таки) 1989 год — надо сначала определиться, были ли у бабушки какие-то документы на землю.
Добрый день. Андрей, тут надо выяснять — были ли наследники после смерти двоюродной бабушки, пользовались ли вы этим участком (какпользовались), платили за него налоги и пр. уход.
Можно в судебном порядке установить право на этот объект в силу приобретательской давности.
В силу норм ст. 234 ГК РФ лицо -гражданин, — не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей,в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Андрей,
Соберите все эти документы и обращайтесь к адвокату. Если родители также содержали этот участок и сохранились документы, и если Вы вступили в наследство после Ваших родителей, возможно, удастся признать право собственности на этот участок. Но нужно изучать документы, чтобы сказать точнее.