Здравствуйте!
1. В настоящем разделе предоставляются услуги в форме консультаций. За составлением документов следует обращаться в лично в чат, либо в иной раздел — документы.
2. Исходя из анализа документов следует, что какие-то дополнительных требований к исследованию, в том числе о тех, которые указывает Заказчик, кроме указанных в Приложении №1 не было.
2.1. Важно понимать, что к услугам применяются нормы ГК РФ о подряде (см. ст. 783 ГК РФ), при этом в силу п. 1 ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы (или услуги как в данном случае) должно соответствовать условиям договора подряда ( в данном случае договору оказания услуг), а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.
т.е. с учетом того, что не было доп. требований к качеству, то претензии Заказчика являются необоснованными.
3. Важно понимать, что в силу п.6 ст. 753 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ (а в данном случае услуг) в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.
Кроме того, из указанного следует, что Заказчик может отказаться от приемки только при наличии существенных недостатков, препятствующих использованию результата работ, а в данном случае исследования — услуг.
При этом, важно заметить, что ошибочная дата не исключает возможности её устранения, а также возможности использования самого исследования.
Вместе с тем, существенных недостатков Заказчик не указывает, а значит Заказчик обязан оплатить оказанные услуги согласно ст. 781 ГК РФ
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
3. В случае не достижения компромисса, ваш спор скорее всего будет рассматриваться в арбитражном суде (поскольку ни одна из сторон не является физ.лицом и спор соответственно возникает в данном случае из предпринимательской деятельности обеих сторон), по иску заказчика (поскольку у вас как у исполнителя нет претензий к заказчику).
В арбитражном суде заказчик будет обязан доказывать ненадлежащее качество услуг, а вы соответственно должны будете доказать обратное (статьи 9, 65 АПК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/7d0dba3d49e803820d7624f3cae5257a64860b14/
Арбитражный суд будет оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (статья 71 АПК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/466710d407bfa851afe19213c463cdfa042ad102/
Арбитражный процесс проходит основываясь на принципе состязательности сторон (статья 9 АПК РФ), поэтому, советую вам заранее очень тщательно подготовиться к возможному судебному разбирательству (то есть готовить доказательства надлежащего оказания услуг заказчику).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/d91e98e5e40058a2b5066f48aba4d48183159d63/