Хотел бы подстраховаться на случай всяких непредвиденных обстоятельств при которых родитель не сможет мне ее передать обратно, когда мне это будет нужно

Добрый день! В настоящее время один из моих родителей является собственником квартиры в моих интересах (покупал квартиру я, но в силу определенных обстоятельств оформил ее на родителя). Хотел бы подстраховаться на случай всяких непредвиденных обстоятельств при которых родитель не сможет мне ее передать обратно, когда мне это будет нужно. Можно ли придумать какую-ту схему, например, договор дарения с открытой датой и без моей подписи, завещание или что-то подобное-что может защитить меня на тот период пока квартира оформлена не на меня?

, Кирилл, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли придумать какую-ту схему, например, договор дарения с открытой датой и без моей подписи, завещание или что-то подобное-что может защитить меня на тот период пока квартира оформлена не на меня?

 Добрый день!

 В этой ситуации можно оформить обещание дарения в соответствии со ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обратитесь с родителем к нотариусу и оформите удостоверенное нотариусом обещание дарения квартиры Вам.

 Но если квартира покупалась родителем в браке, то на такую сделку потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга, либо супруги могут заключить брачный договор, которым определить, что квартира принадлежит только тому родителю, на имя которого зарегистрировано право собственности. И после заключения брачного договора, удостоверенного нотариусом, можно будет оформлять обещание дарения.

 Договор дарения с открытой датой быть не может.

Вариант второй — родитель может составить завещание, которым завещать принадлежащую ему квартиру Вам. Но в этом случае есть риски получения другими наследниками обязательной доли в наследстве на основании ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

 Но это только при условии, что такие наследники на момент смерти наследодателя будут и не откажутся от обязательной доли в наследстве .

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо! Есть ли риски отзыва обещания? Можно ли условно остаить дату открытой, а потом проставить любым числом?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Переход права по отчуждению недвижимости подлежит государственной регистрации, поэтому никакие договоры с открытой датой или без подписи никакой роли не сыграют.

Завещание начинает действовать только после смерти, при его жизни переход имущества по завещанию не происходит, поэтому не может передачи когда Вам это нужно.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Вариант с завещанием имеет еще другие минусы. Другой родитель во первых имеет супружескую долю в квартире, если квартира была куплена когда они состояли в официальном браке. Во вторых второй родитель может иметь и обязательную долю в наследуемом имуществе, если на момент открытия наследства будет нетрудоспособным (пенсионером)

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но ведь государственную решистрацию можно сделать потом на основании договора? Есть ли обязательства по срокам госрегистрации после заключения договора дарения. Из моего опыта госрегистрацию делали на основании договора двухлетней давности.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кирилл.

Вами заказано мнение 3х юристов, выскажу свое.

 1. Договор дарения с открытой датой и без подписи стороны, как юридический документ,  не предусмотрен законодательством РФ.

2. Завещание оформить родитель при жизни может на вас, но нужно понимать, если у вас 2 родителя и они в браке приобрели эту квартиру, то 1 родитель распорядиться по завещанию всей квартирой не может, так как в этой квартире есть 1/2 супружеская доля второго супруга.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Сейчас по каким то соображениям, при жизни родителя, вы не хотите оформит договор дарения квартиры от родителя к вам? Это был бы самый оптимальный и лучший вариант, с одной стороны, если вы, скажем, не браке. Если не дай Бог с вами что то случится то квартира станет предметом наследования за вами наследниками первой очереди, а это родители, супруга и дети.

Если же вы у родителя один из детей, и нет уже бабушки и дедушки по линии этого родителя, и супруга, то если  что либо с ним случится, вы так же за ним наследник первой очереди.

Есть ли риски отзыва обещания? Можно ли условно остаить дату открытой, а потом проставить любым числом?

Нет, дату никак не оставить открытой. И зачем вам это нужно? Вы хотите в случае если что то случится с родителем подать сразу ДД на регистрацию? Если так, то боюсь, что регистрацию приостановят поскольку в день подачи ДД дарителя уже не будет. Данные передаются сейчас быстро и  в банки и реестр и тд.

Но ведь государственную решистрацию можно сделать потом на основании договора? Есть ли обязательства по срокам госрегистрации после заключения договора дарения. Из моего опыта госрегистрацию делали на основании договора двухлетней давности.

Если стороны живы и совместно принесли договор на регистрацию, то дата в нем может быть любая.

Просто обозначьте в чем ваше беспокойство, тогда можно будет предложить вам оптимальный вариант в вашей ситуации. Вы боитесь, что в случае смерти родителя квартира войдет в наследственную массу, а наследники есть еще кроме вас? Или что?