Насколько правомерны действия предприятия?
Здравствуйте. Муж работает на предприятии, официально трудоустроен. Поступил в институт за свой счёт на заочную форму обучения (первое высшее образование). При передаче в отдел кадров справки вызова ему предоставили дополнительное соглашение к трудовому договору (см. Приложение), аргументируя тем, что предприятие будет ему оплачивать ученический отпуск, а он после окончания института должен будет отработать ещё 5 лет. Насколько правомерны действия предприятия?
- IMG_20231215_152244.jpg
Статья 173 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
В ней речь идет о ВСЕХ обучающихся работниках. гарантии предоставляются в силу закона.
Статья 199 Ученический договор Это когда предприятие оплачивает обучение
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.