В какие сроки она может это сделать?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у моих родственников в 2018году появилось право обязательного наследования доли в квартире (лежачая супруга отца), завещание на квартиру отец оформил на дочь. В право наследования супруга отца не вступила. В какие сроки она может это сделать?

, Светлана, г. Екатеринбург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Светлана

Если она подавала заявление о вступлении в наследство или у нотариуса была подтвержденная информация о том, что ей причитается обязательная доля, то в любое (ограничений по срокам нет).

В ином случае надо смотреть детали ситуации.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ. А если она не вступит в наследство, то кому достанется ее доля?

Зависит от того, что сделал нотариус при выдаче свидетельства дочери.

Если выдал на всю квартиру, то доли супруги юридически нет и она никому не может перейти.

Если выделил обязательную долю, то после смерти супруги  ее наследникам по закону смогут ее оформить на себя. А пока она будет числиться за супругой, но в неоформленном виде