Виновная оплатить ущерб добровольно отказывается, транспортное средство принадлежит ее мужу

Добрый день! Я пострадавшая в дтп. Экспертиза насчитала ущерб в 3,5 млн моему автомобилю. Виновная оплатить ущерб добровольно отказывается, транспортное средство принадлежит ее мужу. Она работает на минимальной зп в 25 тыс. В собственности у виновницы есть только квартира в 65 кв м, малолетних детей не имеет. Она вроде платить и не отказывается, будет отчислять процент с зарплаты. Но учитывая сумму долга возмещать она будет много лет.

Муж (владелец тс) владелец автосервиса и 3 автомобилей (недорогих).

Как взыскать с виновницы долг, могут ли продать квартиру в счет долга (как раз ее половина стоимости квартиры составляет ущерб мне)

, Оксана, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Она вроде платить и не отказывается, будет отчислять процент с зарплаты. Но учитывая сумму долга возмещать она будет много лет. Муж (владелец тс) владелец автосервиса и 3 автомобилей (недорогих). Как взыскать с виновницы долг, могут ли продать квартиру в счет долга (как раз ее половина стоимости квартиры составляет ущерб мне)

 Добрый день!

Обязанность возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП — не является общей обязанностью супругов, это личная обязанность виновника ДТП- причинителя вреда.

 Согласно ст. 45 Семейного Кодекса РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

 И если судебным решением взысканы денежные средства в счет возмещения ущерба по ДТП, о Вы, как кредитор, вправе требовать выдела доли супруга-должника из общего имущества супругов и обращения на него взыскания.

Далее продолжу.

 Если это имущество было приобретено в период брака, независимо от того, на чьё имя из супругов оно зарегистрировано, то оно является общим имуществом супругов в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Надо устанавливать, является ли это имущество, зарегистрированное на имя супруга, общим имуществом супругов, и если да, то можно на основании ст. 45 Семейного Кодекса РФ можно будет обращаться в суд с иском о выделении доли супруги-виновницы в ДТП и обращении на неё взыскания.

могут ли продать квартиру в счет долга (как раз ее половина стоимости квартиры составляет ущерб мне)

 Если эта квартира является единственным пригодным для проживания должника и членов его семьи жилым помещением, то обратить на неё взыскание не получится в силу ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением