Виновная оплатить ущерб добровольно отказывается, транспортное средство принадлежит ее мужу
Добрый день! Я пострадавшая в дтп. Экспертиза насчитала ущерб в 3,5 млн моему автомобилю. Виновная оплатить ущерб добровольно отказывается, транспортное средство принадлежит ее мужу. Она работает на минимальной зп в 25 тыс. В собственности у виновницы есть только квартира в 65 кв м, малолетних детей не имеет. Она вроде платить и не отказывается, будет отчислять процент с зарплаты. Но учитывая сумму долга возмещать она будет много лет.
Муж (владелец тс) владелец автосервиса и 3 автомобилей (недорогих).
Как взыскать с виновницы долг, могут ли продать квартиру в счет долга (как раз ее половина стоимости квартиры составляет ущерб мне)
Она вроде платить и не отказывается, будет отчислять процент с зарплаты. Но учитывая сумму долга возмещать она будет много лет. Муж (владелец тс) владелец автосервиса и 3 автомобилей (недорогих). Как взыскать с виновницы долг, могут ли продать квартиру в счет долга (как раз ее половина стоимости квартиры составляет ущерб мне)
Добрый день!
Обязанность возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП — не является общей обязанностью супругов, это личная обязанность виновника ДТП- причинителя вреда.
Согласно ст. 45 Семейного Кодекса РФ:
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
И если судебным решением взысканы денежные средства в счет возмещения ущерба по ДТП, о Вы, как кредитор, вправе требовать выдела доли супруга-должника из общего имущества супругов и обращения на него взыскания.
Далее продолжу.
Если это имущество было приобретено в период брака, независимо от того, на чьё имя из супругов оно зарегистрировано, то оно является общим имуществом супругов в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ:
Надо устанавливать, является ли это имущество, зарегистрированное на имя супруга, общим имуществом супругов, и если да, то можно на основании ст. 45 Семейного Кодекса РФ можно будет обращаться в суд с иском о выделении доли супруги-виновницы в ДТП и обращении на неё взыскания.
Если эта квартира является единственным пригодным для проживания должника и членов его семьи жилым помещением, то обратить на неё взыскание не получится в силу ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ: