Или не имеет значение когда ухожу в декрет, а имеет значение когда роды?

Добрый день!

Если ухожу в декрет с 27 декабря 2023, то все декретные выплаты будут считаться за 2022 и 2021 год? Или не имеет значение когда ухожу в декрет, а имеет значение когда роды ?

, Дарья Федорова, г. Домодедово
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер

Пособие по беременности и родам и уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из среднего заработка за два года, предшествующих году начала декрета.

Например, если декрет начался в 2023 году, учитываются доходы женщины за 2021 и 2022 годы. Но по желанию возможна замена лет для расчета заработка и начисления пособия.

Дарья Федорова
Клиент, г. Домодедово
А если в 2021 и до 17 мая 2022 я была в первом декрете и доход не получала, могу заменить эти года на 2018 и 2017? Тогда я работала на предыдущей работе и доход был больше

Условия для замены лет:

— Один или два года до года декрета женщина была в отпуске по беременности и родам или уходу за ребенком.

— Эти годы можно заменить на предыдущие — если это приведет к увеличению пособия.

— Заменить можно один или два года, даже если в декрете женщина была не полный год, а несколько месяцев.

— Менять можно не на любые годы, а только на непосредственно предшествующие тем периодам, которые заменяются.