Добрый день. Действительно Вы правы, ибо система валютного контроля основывается на взаимодействии ФТС, ФНС и уполномоченных банков – агентов валютного контроля. С целью контроля исполнения резидентами и нерезидентами своих обязательств по торговым операциям регулятор уполномочивает банки на проведение специальных мероприятий по валютному контролю.
Так, первым шагом после заключения внешнеэкономического контракта является его постановка на учет в банке для возможности дальнейшего проведения по нему оплаты.
Валютный контроль внешнеторговых контрактов осуществляется вне зависимости от суммы контракта.
При сумме контракта до 200 тысяч рублей банк осуществляет валютный контроль в упрощённом порядке, то есть без обязанности предоставления подтверждающих сделку документов в банк. В таком случае речь идет о заявительном характере контроля: импортёру достаточно направить в банк необходимые сведения о внешнеэкономической сделке, без необходимости предоставления подтверждающих документов.
При превышении лимита по согласованию с банком необходимо предоставить требуемые документы в обоснование внешнеторговой сделки.
Если сумма импортного контракта на дату его заключения равна или превышает 3 миллиона рублей, то такой импортный договор подлежит обязательной постановке на учёт. До 1 января 2018 года на такой контракт открывался, так называемый, паспорт сделки. В настоящее время контракту присваивается уникальный номер контракта (УНК). Для таких контрактов действуют общие требования валютного контроля.
Ключевым документом, регулирующим требования к внешнеторговым контрактам, является Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
Помимо Федерального закона широко применяются указания, инструкции и письма Центрального банка РФ.
Так, Письмом ЦБ РФ №300 от 15 июля 1996 установлены следующие минимальные требования к внешнеэкономическим договорам:
Предмет контракта
Цена и сумма
Условия оплаты
Срок поставки
Приёмка товара
Форс-мажор
Порядок урегулирования споров
Санкции
Адреса и реквизиты сторон
С 14 мая 2018 года обязательным требованием для обслуживания банками внешнеторговых контрактов является наличие фиксированных сроков исполнения обязательств сторонами по контракту.
Сроки должны быть указаны конкретные: либо фиксированное количество дней, либо конкретная дата.
В контракте должен быть чётко оговорен порядок и срок возврата аванса в случае непоставки товара.
Как показывает практика, именно неконкретные формулировки и неграмотное составление импортного контракта приводит к вопросам и отказу со стороны банка в обслуживании контракта.
Штрафы по валютному контролю
За нарушение требований валютного законодательства, в том числе за невозврат аванса по импортному контракту установлена ответственность по ст. 15.25 КоАП РФ.
Пренебрежение детальной проработкой текста импортного контракта может привести не только к штрафам, но и к дисквалификации должностных лиц компании и даже её банкротству.
Таким образом, именно в контакте должен быть указан конкретный срок возврата и никак иначе. Но ничего не мешает обратится в компанию по вопросу подписания допсоглашения к договору по конкретным срокам возврата. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
В ответ на уточнение: такой вариант возможен, но многое будет зависеть и от позиции конкретного банка, устроит ли банк подобный вариант.