Как подать на определение места жительства ребёнка и алименты, если родители не в браке?

Отец моего ребёнка и я никогда не состояли в браке. Ребёнок проживает со мной. Очень часто стала слышать от него, что в будущем заберёт ребёнка у меня. Остро стал вставать материальный вопрос, официально не трудоустроен, денег нет. Подскажите, как правильнее сделать, сначала подать на определение места жительства реьенка, а потом на алименты или же на все сразу?

, Лана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 65 СК. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Подавайте всё одновременно. Алименты взыскиваются с даты подачи иска в суд.  Ст. 107 СК РФ.

Лана
Клиент, г. Москва
Подскажите, на какую сумму при подаче на алименты могу рассчитывать,(с учётом того, что у отца нет офиц трудоустройства) прожиточный минимум? Либо все таки могу обозначить фиксированную сумму?

Можете указать в иске 1 ПМ. Судья может взыскать половину от него.

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос нужна дополнительная информация! Так ка вы не состоите в браке  отцовство установлено?

сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Если отцовство установлено и проживаете вместе, то сначала подавайте на алименты. Если один из родителей не хочет содержать ребенка или  не можете договориться о сумме алиментов, взыскать их можно через суд. В суд вы можете подать заявление на судебный приказ. Его нужно подавать, если требования о взыскании алиментов на детей не связаны с установлением или оспариванием отцовства.

Лана
Клиент, г. Москва
Отцовство установлено
Лана
Клиент, г. Москва
Проживает отдельно