Правомерны ли угрозы судом за отказ выкупать отправленный королевский камень

Здравствуйте! На страничке в контакте зашла в гороскоп. Далее предлагали королевский камень бесплатно. Заполнила форму. Позвонили мне, оформили королевский камень на сумму около 10 тыс. рублей. Утром сразу же написала, мне посылку не отправляйте. В итоге отправили. Выкупать я не буду. Теперь угрожают судом. Правомерно ли это?

, Людмила, г. Мурманск
Михаил Батыршин
Юрист, ст-ца. Кущевская

Доброго времени суток.
Вы вправе отказаться от онлайн покупки (товара) в любое время до его передачи Вам (пункт 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).
Кроме того, понуждение к заключению договора не допускается (пункт 1 ст. 421 ГК РФ).
Из изложенного следует, что у продавца нет оснований для обращения в суд.
С наилучшими пожеланиями.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!