8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерны ли угрозы судом за отказ выкупать отправленный королевский камень

Здравствуйте! На страничке в контакте зашла в гороскоп. Далее предлагали королевский камень бесплатно. Заполнила форму. Позвонили мне, оформили королевский камень на сумму около 10 тыс. рублей. Утром сразу же написала, мне посылку не отправляйте. В итоге отправили. Выкупать я не буду. Теперь угрожают судом. Правомерно ли это?

, Людмила, г. Мурманск

Доброго времени суток.
Вы вправе отказаться от онлайн покупки (товара) в любое время до его передачи Вам (пункт 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).
Кроме того, понуждение к заключению договора не допускается (пункт 1 ст. 421 ГК РФ).
Из изложенного следует, что у продавца нет оснований для обращения в суд.
С наилучшими пожеланиями. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Людмила!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п. 

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, требуется составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Обьясните, пжл, правомерно ли это?
Здравствуйте! Мне 53 года, с 50 лет я получаю социальную пенсию, тк проживала и работала в зоне с правом на отселение( загрязненные територии по Чернобылю). Сейчас год не работаю, вышла на пенсию. Недавно подала заявление на получение пенсии, которую накопила в НПФ Сбербанка, но, пришел отказ. Обьясните, пжл, правомерно ли это?
, вопрос №4861768, Ольга Olga, г. Тула

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать и правомерно ли это?
Добрый день, у меня двое детей одному из них через месяц исполняется 18 лет. Все это время платил алименты долгов нет. При обращении судебным приставам меня отправляют в суд для подачи заявления о снижении размера алиментов с 1/3 на 1/4. Что мне делать и правомерно ли это?
, вопрос №4861516, Борис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Белгорода Подскажите правомерно ли это?
Добрый день. Муж был мобилизован в 2022 году. Подписал контракт 01.02.25, а погиб 14.02.25 выплаты за подписание контракта не получил. На мои обращения мне первый раз ответили что региональная выплата ему отправлена 17.03.25 обратившись в банк денег там не было. На повторный запрос мне пришел ответ, что он погиб в феврале 25 года, а проект приказа состоялся лишь в апреле 2025 года и данные выплаты за заключение контракта не положены. Также не было выплачено денежное довольствие за декабрь 24 и январь 25 г утверждая что он находился в СОЧ, хотя по приезду в часть он предоставил документ, что был прикомандирован к в/ч г.Белгорода Подскажите правомерно ли это ?
, вопрос №4860862, Рожкова Оксана Валентиновна, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой вопрос, действительно ли это так, правомерно ли это?
Здравствуйте! Вопрос связан с ТК РФ. Работаю в ресторане при отеле 5 звезд ночным менеджером, в мои основные обязанности входит доставка и приготовка заказов для рум-сервиса (бар/кухня) для гостей отеля. И также подготовка, накрытие шведского стола для гостей, кто приобрел такой вариант завтрака. Ресторан и отель принадлежат холдингу. В связи с тем, что ресторан работает в убыток, руководящие должностные лица решили ликвидировать ночной рум-сервис и соответственно мою вакансию. Первый момент, что узнал я об этом 7 февраля от коллег, лишь потом по согласованию управляющей мне донесли информацию (передал менеджер), что с 16 февраля ночью больше ничего не работает. Моя коллега по должности (сменщица) была переведена из ночного в дневного менеджера( к сожалению сроков о том когда ее оповестили я не знаю), соответственно она сохраняет за собой рабочее место. В связи с тем, что я лично также совмещаю учебу в университете и работу, чаще всего это 2-3 смены в неделю. Зависит от расписания учебы, все по согласованию с управляющей. В этой ситуации мне сложно и почти нереально работать днём, и поэтому коллега переведена полноценно в день, так как работает чаще всего 4 раза у неделю (то есть выходит в ночь). Так вот, согласно трудовому договору у меня должность менеджера и управляющая сообщила, что если тебе не подходит другой схожий вариант у нас, то мы расстаемся. Намека на то, что я должен написать по собственному желанию. Мой вопрос, действительно ли это так, правомерно ли это? Изучая вопрос я лишь наткнулся на ст 81 . Но я для себя не нашел исчерпывающей информации насчет того должен ли я писать по собственному. Если говорить открыто, то мне лишь устно и только сегодня предложили якобы некую альтернативу в виде перехода в день, но уже не менеджером, а официантом. Если же мне это не подходит, то расторжение договора и по собственному желанию. Прошу помочь с вопрос и если что-то нужно дополнительно уточнить, прояснить - готов к этому. Спасибо!
, вопрос №4860655, Даниил, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель от себя установил норму часов на январь 186 часов, правомерно ли это?
В январе 2026 года, я отработала 225 часов График работы 2/2 по 14-12 часов Оклад 52100 + премии Переработки оплатили только 58 часов праздничные дни, с 1 по 8 января. Работодатель от себя установил норму часов на январь 186 часов, правомерно ли это?
, вопрос №4860540, Виктория, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.01.2024