Законно ли увольнение по опозданиям? Составлен акт
Вопрос таков: 13 марта мне принесли акт о моих опозданиях в период 12 февраля-12 марта 2014 г. Является ли такой акт законным и как мне объяснить эти опоздания, если я не помню, в какие именно дни я опаздывала и на сколько?
Уведомление звучит "представить письменное объяснение о Ваших регулярных опозданиях за период с 13.01.2014 по 13.03.2014, зафиксированных электронной системой контроля доступа"
Акт составлен один на весь период 13.01-13.03.
Писать ли объяснительную к акту?
Есть ли необходимость объяснительной
И могу ли в ней указать, что была договоренность с руководителем не использовать обеды (а я действительно не использовала и в течение дня не отлучалась), тем самым даже перерабатывала количество раб часов?
Пересмотрела свой труд.договор
Начало работы 10:00 окончание 19:00, обеденный перерыв с 14 до 15, по доп.соглашению сторон может быть изменен
Доп.соглашение не подписывала
Сейчас опоздания в актах прописано исходя из того, что не являлась на раб.место к 9:00
Фактически работаю с 9 до 18
Могут ли сейчас мне предъявить недоработку, т к работаю до 18, а не до 19?
Считаются ли опоздания необоснованными, судя по труд.договору?
1. Взыскание не может быть наложено позднее 1 месяца с момента обнаружения. 2. Если за все взыскания будет одно взыскание, нет систематического нарушения трудовой дисциплины. Нет и увольнения. А если будет 2 и более взысканий, система будет и увольнения возможно. А на будущее, раз у вас на работе так серьезно, просто постарайтесь не опаздывать. Это — одна из ваших непосредственных обязанностей.
Прошу прощения, не получается откорректировать. В п. " 2. Если за все взыскания будет одно взыскание", имеется в виду «опоздания».