Здравствуйте!
Вы пишите
Купил 07.01.24 хочу сегодня пойти в магазин вернуть но не знаю как правильно это сделать
Вам нужно вернуть этот товар с недостатками продавцу вместе с претензией по качеству товара, так как у Вас товар был в использовании, о чем договоренность не была достигнута, плюс провод в комплекте не рабочий.
Вы вправе, как потребитель
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Поэтому в претензии указываете, что отказываетесь от товара ( от исполнения договора купли- продажи), требуете возврата уплаченной за товар суммы
Продавец обязан принять товар, претензию, и провести проверку качества товара за свой счет. И также в случае спора о причинах возникновения недостатков товара должен провести экспертизу товара за свой счет.
На это указано в ч. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей
У меня есть чек — ничего не сломал и со мной был друг
Даже если у Вас и не будет чека, это не основания для отказа в удовлетворении Вашего требования. По поводу спора о причинах недостатка указала выше, что Продавец должен провести в этом случае экспертизу. На это указано в ч. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Вам главное, чтобы у Вас было доказательство того, что претензию приняли ( на Вашем экземляре отметка).
С момента принятия претензии есть 10 дней у продавца для добровольного удовлетворения Вашего требования. ( ст. 22 Закона о защите прав потребителей).