Выплата пособия по беременности и и родам
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как добиться от работодателя выплаты пособия по беременности и родам в полном объеме?
Ситуация сложилась следующая: 20 февраля я сдала в отдел кадров больничный лист, выданный мне в женской консультации, заявление на отпуск по беременности и родам и справки о заработках с предыдущих мест работы. Мой трудовой стаж более 10 лет. Все документы были приняты без возражений. Сотрудница отдела кадров сказала, что она сама отдаст справки для расчета пособия в бухгалтерию.
7 марта на мою зарплатную карту поступила сумма, которая оказалась меньше ожидаемой.
Я позвонила в бухгалтерию, чтобы уточнить является ли эта сумма пособием, и на основании чего производились расчеты. Бухгалтер сказала, что пособие рассчитано исходя из МРОТа, и никаких справок ей не передавали. В отделе кадров по поводу передачи документов мне ничего пояснить не смогли, так как сотрудница, оформлявшая меня в отпуск, уволилась. Сослались на утерю документов и отсутствие ответственного лица.
Они предложили мне заново сдать дубликаты справок, сделать перерасчет и выплатить мне оставшиеся деньги.
У меня есть сомнения, что ситуация с «утратой» документов не повторится. Организация довольно крупная и всегда можно сослаться на пропажу документов или уволившегося сотрудника.
Формально, сроки выплаты «декретных» соблюдены, однако они произведены не в полном объеме. Меня такая ситуация категорически не устраивает.
В связи с этим, прошу Вас дать рекомендации по решению данного вопроса.
Каков может быть алгоритм моих действий?