Как мне правильно себя повести, чтобы прокурор не возбудил дело по факту оскорбление
Здравствуйте. Бывшая жена моего мужа не дает нам спокойно жить уже на протяжении года. То судится пытаясь лишить его родительских прав, то бегает в полицию пишет на меня заявление, что я якобы угрожаю ее жизни (Состава преступления не было обнаружено). После очередной ее выходки когда она звонила нам пьяная всю ночь. Я ей написала смс со славами "шалава" и т.п. Она сбегала в прокуратура и написала на меня заявление. Как мне правильно себя повести, чтобы прокурор не возбудил дело по факту оскорбление. Нашей переписки у меня нет, звонки не записывала. Муж только как свидетель может подтвердить.
Здравствуйте!
Согласно действующему законодателю уголовные дела возбуждает следователи или дознаватель. У прокурора не имеется полномочий для возбуждения уголовного дела.
Более того, в описываемой Вами ситуации основания для возбуждения уголовного дела отсутствуют, к тому же и уголовная ответственность за оскорбления в Российской Федерации не предусмотрена. Спите спокойно, Вам уголовная ответственность Вам не грозит.
В чем тогда суть Вашего вопроса?
Обычно у прокурора, его заместителей и помощников имеются гораздо более значимые задачи.