Сделал выводы что могу подходить под категорию Д, А именно Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового
Вопрос касаемо военного права и смены Категории годности к военной службе с категории "А" на категорию "Д". Прочитав Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
7. Болезни глаза и его вспомогательных органов. Сделал выводы что могу подходить под категорию Д ,А именно Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:
а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже.
что и дает категорию Д.
в моей выписке от врача такие данные
острота зрения:
правый глаз = 0.04 sph-2,25 cyl -1,0 ax 175 = 0.9
левый глаз= 0.04 sph-2,25 cyl -1,5 ax 175 = 0.8-0.9
что дает остроту зрения на двух глазах 0.04.
скажите пожалуйста правильно ли я понимаю что с такими показаниями можно задуматься о смене категории годности? учитывая что уже проходил срочную службу.
Здравствуйте!
Категория годности определяется заключением ВВК согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
В Вашем случае действительно Вам может быть присвоена категория Д.
Поэтому Вы верно понимаете.
Добрый день.
Андрей, а можете пояснить указанные данные
правый глаз = 0.04 sph-2,25 cyl -1,0 ax 175 = 0.9 левый глаз= 0.04 sph-2,25 cyl -1,5 ax 175 = 0.8-0.9
Получены при коррекции зрения увеличительными стеклами?
Сделаны они после циклоплегии — закапывания специальных капель, расширяющих зрачок?
В таком случае, Вы можете рассчитывать на изменение категории годности, основываясь на п. а ст. 35 Расписания болезней, при условии, что
При подтверждении остроты зрения с коррекцией в указанном Вами диапазоне — Вам могут изменить категорию годности в А на Д.
Если в настоящее время Вы не пребываете на службе и находитесь в запасе, то Вам следует обратиться в военкомат с заявлением о проведении Вашего переосвидетельствования с приложением к поданному заявлению копий документов, подтверждающих ухудшение Вашего состояния здоровья.