Если есть судимость по статье 159 мошенничество в сфере кредитования, директор школы имеет право уволить меня?

Если есть судимость по статье 159 мошенничество в сфере кредитования, директор школы имеет право уволить меня? Работаю в должности воспитателя и делопроизводителя.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

судимость по статье 159 мошенничество в сфере кредитования

То есть у вас статья 159.1 ук? Какая часть этой статьи?

Судимость еще не погашена?

Какое назначено наказание? Когда?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я нахожусь в процедуре банкротства. Уже признана банкротом. Долги пока не списаны. Параллельно кредитор подал на меня в суд через прокурорскую проверку. Заведено уголовное дело. Скоро будет суд. Статья 159.1. Займ я продлевала три раза, просрочек не было. Потом я подала заявление на банкротство. Уже год прошёл. Займ продан в коллекторское агентство, которое и инициировало судебный процесс.Вопрос № 1. Есть ли основания у суда для обвинительного приговора? И правомерно ли судебное разбирательство в данной ситуации? Дознавателю я предоставила документы, подтверждающие оплату продление займа трижды после его получения. Свою вину на допросе я не признала.Вопрос № 2. Если будет обвинительный приговор и судиость, имеет ли право директор школы, в которой я работаю уволить меня или отстранить от работы с детьми? У меня 2 должности — воспиаттель и делопроизводитель. Ранее судимостей не было.