Если нет, то полностью ли отказались от данного положения, и чем заменили данный порядок?

Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» имел такие положения:

Статья 38. Исчисление среднемесячного заработка для назначения пенсии

Исчисление среднемесячного заработка для назначения пенсии производится в соответствии с настоящим Законом и Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", если законодательными актами Российской Федерации не установлено иное.

По желанию обратившегося за пенсией среднемесячный фактический заработок для исчисления пенсии может браться за любой период из 12 месяцев работы на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению. В случае, если обратившийся за пенсией проработал менее 12 месяцев, среднемесячный заработок определяется путём деления общей суммы заработка за календарные месяцы работы на число этих месяцев. В тех случаях, когда период работы составил менее одного полного календарного месяца, среднемесячный заработок для исчисления пенсии подсчитывается в порядке, установленном частью третьей статьи 103 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", без ограничения заработка, из которого исчисляется пенсия, двумя тарифными ставками (окладами).

Вопрос:

1. Действует ли данное положение в настоящее время?

2. Можно ли в 2024 году использовать среднемесячный фактический заработок для исчисления пенсии период работы на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению (в зоне отчуждения), когда период работы составил менее одного полного календарного месяца?

3. Если нет, то полностью ли отказались от данного положения, и чем заменили данный порядок?

4. Соответствует ли отказ от ранее установленных Законом прав настоящим положениям Конституции РФ?

, Владимир, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут