Правомерно ли наказать военнослужащего за нарушение запрета на личный транспорт?
Задание 2
Как следует из телеграммы вышестоящего штаба, поступившей в часть, в связи с неблагоприятными погодными условиями (дождь, заморозки, гололед) командирам частей было предписано, исходя из условий каждой части, принять дополнительные меры по обеспечению безопасности личного состава.
В связи с вышеизложенным, командиром части полковником А. был установлен запрет на использование после окончания служебного времени военнослужащими части своего личного автотранспорта в целях поездки после окончания служебного времени.
В свою очередь, военнослужащий части П. проигнорировал указанный запрет и выехал на личной автомашине к месту своего жительства из г. Пионерский в г. Калининград.
В материалах разбирательства по данному факту был сделан вывод о том, П. нарушил положения статьи 43 УВС ВС РФ, вследствие чего одним из прямых начальников ему был объявлен строгий выговор.
1. Со ссылкой на правовые нормы поясните правомерность данного вывода в рамках разбирательства и последующего привлечения З. к дисциплинарной ответственности.
2. Какие обстоятельства подлежат выяснению в данном случае?
3. От имени лица, проводящего разбирательство, оформите опись по материалам разбирательства (указав в ней все необходимые на Ваш взгляд документы, которые необходимо собрать, изучить и приобщить к данному разбирательству).
2. Перечень подлежащих установлению обстоятельств, как раз определен в п. 81 ДУ ВС РФ
3. Опись формируется согласно правилам делопроизводства при оформлении материалов разбирательства в письменном виде, которую вносятся все документы в том порядке в котором они представлены в материалах разбирательства
1. Объяснения военнослужащего
2. Копия приказа
3. Документы, подтверждающие допущенное нарушение приказа
4. Протокол.