Мама работает учителем - школа хочет заставить подписать очень странный договор об мат

Мама работает учителем - школа хочет заставить подписать очень странный договор об мат. ответственности и ответственности за пожарную безопасность итд. Законно ли это?

Уточнение от клиента
договор во вложении
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алексей!

Данные требования работадателя являются не закоными, так как в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, договор о полной материальной ответственности можно заключить только при соблюдении условий, а именно:

— достижение работником совершеннолетия;

— выполнение работником функций, связанных с обслуживанием денежных, товарных ценностей или иного имущества работодателя.

 Договор является добровольным. Вместе с тем, если сотрудник выполняет работу, при которой законодательство разрешает заключать с ним договор о полной материальной ответственности, отказаться подписывать такой договор он не вправе.