Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
В компанию виновника с иском о возмещении ущерба?
Доброго времени суток! Попал в дтп с грузовым служебным автомобилем. Виновником является водитель грузовика. Куда стоит обратиться? В компанию виновника с иском о возмещении ущерба? Или в его страховую компанию?
Выбор способа защиты зависит от обстоятельств и последствий ДТП.
Если незначительные повреждения получили только автомобили и оба водителя застрахованы, то можете обратиться как в страховую компанию виновника, так и в Вашу. Этот способ быстрее и проще.
Судебная защита — длительный и трудоемкий процесс. Этот способ будет уместен, если страховка не покрывает затраты на ремонт автомобиля.
1
0
1
0
Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое, Петр!
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Три месяца назад при выгрузке был поврежден грузовой а/м. ГАИ не вызывали, фото и видео не удалось сделать (угрожали водителю), от подписи составленного акта о повреждении нарушитель отказался.
Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться для возмещения ущерба? И как доказать вину?
, вопрос №4774176, Олеся, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,ситуация следующая.
Упал с верхней полке в поезде (во сне) получил серьезные травмы (переломы ребер и разрыв легкого).Когда это произошло проводник составил акт о несчастном случае,вызвали фельдшера на ближайшей станции и все зафиксировали.Скзали обратится в страховую ,хотя я не был застрахован,но пояснили так,что каждый пассажир РЖД (автоматически застрахован).Я обратился в страховую предоставляя все необходимые документы и выписки из больницы,которые подтверждают диагноз,а также акт о несчастном случае.Лечение и реабилитация была длительная ,также остались последствия травмы.После подачи заявления в страховую,получил отказ,так как несчастный случай произошел по моей вине.Но я спал ,поезд дернулся или резко затормозил и я упал.
Также фиксатор верхней полки был поднят ,но все равно он не защищает пассажиров от падения.
Что делать в этой ситуации?Есть ли смысл обжаловать решение страховой компании?
С точки зрения закона я могу оспорить и добиться компенсации за причинный ущерб здоровью ,который получил в результате поездки?
, вопрос №4773126, Ekaterina, г. Таганрог
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
ДТП, ОСАГО и выплаты поверх страховки.
В апреле 2025 я стал виновником ДТП. Второй участник заключил договор цессии с юридической компанией, которая требует с меня сейчас деньги. Документы во вложении. У меня сразу несколько вопросов:
1. Почему они требуют деньги с меня, а не с моей страховой по ОСАГО? Лимита 400 тыс вполне бы хватило.
2. Я не видел результатов независимой экспертизы. Там вся машина стоит немногим больше 300 тыс, а у них только ремонт на эту сумму. Я могу требовать и оспаривать экспертизу?
3. Насколько вообще подобная процедура взыскания типична и каковы у меня шансы в суде в идеале вообще ничего не доплачивать?
, вопрос №4771350, Алексей, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.