Здравтвуйте!
По смыслу закона, обязательства плательщика ренты прекращаются исполнением, полностью - после внесения договорной оплаты за текущий месяц, в котором получатель ренты скончался (если договором не установлены иные сроки),
Так, в силу положений статьи 598 ГК РФ,
Если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты, пожизненная рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца.
Таким образом, все остальные ежемесячные выплаты — не основаны на законном основании и образуют неосновательное обогащение, которое подлежит взысканию с любого лица, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований, приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего).
Сам получатель ренты, с Ваших слов — умер.
Следовательно, нужно понять: вошли ли переплаченные, по договору пожизненной ренты, деньги — в состав наследственной массы, есть ли наследники у умершего, получено ли наследство и, если, получено, то кем, в какой суммарной стоимости и в какой форме.
Например, наследник, принявший наследство, становится обязанным по долгам наследодателя, в пределах стоимости пкерешедшего имущества.
Все нужные сведения должны находиться в наследственном деле, у нотариуса.
Предварительно, имеет смысл провести проверку по онлайн — реестру наследственных дел, на сайте ФНП...https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
Таким образом, из сведений реестра, можно попытаться установить полные данные нотариуса, у которого находится нужное наследственное дело. В силу закона, Вы, как кредитор, вправе обратиться к такому нотариусу — с письменной претензией кредитора к наследодателю.
Так, в силу положений статьи 63 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденных Верховным Судом Российской Федерации 11.02.1993 N 4462-1,
Нотариус по месту открытия наследства в соответствии сзаконодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме.
Если Вы намерены взыскать те платежи, которые произвели после смерти гражданина, у которого нет наследников, как неосновательное обогащение, то надо понимать, что данные денежные средства являются выморочным имуществом, которое согласно ст. 1151 Гражданского Кодекса РФ переходит в собственность государства:
Далее продолжу.